Отпуск пенсионера

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте! Буду благодарна, если Вы подскажете разрешение следующего вопроса. Имеет ли работающая женщина- пенсионер право на дополнительный отпуск по случаю, когда ее дочка выходит замуж? Я такого положения в ТК РФ не нашла, однако может быть положено исходя их других условий труда: работает в Теплосетях (график с ночными сменами, следовательно, биоритмы сбиты- подходит ли это обстоятельство под тяжелые условия труда - 7 календ. дней), работает и живет в Брянской области - статус чернобыльца (14 калед. дней). И помимо этого работающий пенсионер иммет право на неоплачиваемый отпуск до 14 дней, верно? На какие виды отпусков имеет право моя работающая мать- пенсионер? Можно ли написать заявление на отпуск так, чтобы взять неоплачиваемый отпуск и сразу после его окончания начался оплачиваемый (еще не использован за 2016 год). Работает уже более 5-6 лет на этой работе. Благодарю!

Дата: 18.03.2016 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Виктория. Отпуск в связи со свадьбой предоставляется жениху или невесте и то без содержания. Вообще предоставление отпуска без сохранения заработной платы регулирует ст. 128 ТК РФ.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

  • 2016-03-19 14:32:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти