Ординатура и целевое обучение

Дискуссия — Целевое обучение

Здравствуйте! Меня интересует целевое обучение в ординатуре. Высшее образование я получила, но ведь без ординатуры никак, а по договору у меня ее нет. Как мне правильно поступить, чтобы обеспечить себе такую возможность для обучения? Вернуться в район, который меня направил, и там объяснить ситуацию, чтобы получить договор целевого обучения в ординатуре. По прежнему договору я должна вернуться и приступить к работе, но после ординатуры я же стану специалистом более высокого класса. Объясните, пожалуйста, какие у меня есть права и как обеспечить возможность дальнейшего обучения. В ординатуру меня университет уже пригласил.

Дата: 23.01.2021 16:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Договор о целевом обучении

1) Могу ли я по данному договору отработать в сумме 3 года в нескольких лечебных учреждениях ДЗМ? Если я устроилась в леч учреждение, могу ли я без выплаты штрафа оттуда уволиться?(никаких дополнительных договоров я с ними не заключала, устроилась самостоятельно, без участия ДЗМ)
2) Могу ли я пройти ординатуру и отработать 3 года по полученной там специальности?
3) О каком доп договоре говорится в подпункте в пункта 3?

Екатерина — 2022-09-26 10:11:06

Екатерина

1. Заключая Договор о целевом обучении, Вы приняли на себя обязательство по отработке на должности в соответствии с полученной специальностью в течении 3 лет в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы. В случае неисполнения взятых на себя обязательств, Вы обязаны в течении 6 месяцев возместить Организации расходы, связанные с предоставлением Вам мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки. Такие меры направлены на то, чтобы организация могла получить квалифицированного специалиста по указанному профилю. В тоже время из подпункта А пункта 3 Договора следует, меры социальной поддержки, в том числе меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление жилого помещения - Вам не предоставлялись. Были ли иные затраты на ваше обучение со стороны Организации из текста Договора не понятно.  
Конкретная организация в Договоре не прописана, соответственно Вы можете отработать 3 года в любой медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы. В том числе, перевестись из одной организации в другую.
2. Да, можете.
3. Дополнительное соглашение заключается в случае, если Вы решите продолжить обучение после получения диплома и поступите в ординатуру. Заключать его Вы не обязаны, но имеете на это право.

  • 2022-09-26 11:12:02
  • В ответе ошибка?

Дополнительный вопрос: Имею ли я право пойти в ординатуру в следующем году по целевому по настоящему договору, а не сразу после выпуска из университета?

Екатерина — 2022-09-26 14:49:44

Екатерина

Дополнительное соглашение можете заключить до окончания срока действия Договора о целевом обучении, который предусмотрен п. 8 Договора.

  • 2022-09-26 19:08:53
  • В ответе ошибка?

А могу ли я год не работать после окончания университета, поступить в ординатуру в следующем году, потом отработать по полученной специальности 3 года?

Екатерина — 2022-09-30 09:32:48

Екатерина

Нет, не можете. Либо сразу в ординатуру, либо отрабатывать. В противном случае Вы нарушите условия Договора.

  • 2022-09-30 09:41:44
  • В ответе ошибка?

А если я уже устроилась на работу, могу ли я уволиться и устроиться на другую?

Екатерина — 2022-09-30 23:25:44

А могу отработать год после университета, заключить доп соглашение и пойти в ординатуру на следующий год и потом отработать оставшиеся 2 года по полученной специальности в ординатуре?

Екатерина — 2022-10-01 00:00:47

Екатерина

Да, можете. Но нужно будет внимательно ознакомиться с условиями дополнительного соглашения перед подписанием.

  • 2022-10-01 10:13:44
  • В ответе ошибка?

Екатерина

Зависит от того куда Вы устроились и куда планируете устроиться.

  • 2022-10-01 10:16:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти