Оптимизация в учреждении культуры

Консультация

Ссылаясь на Дорожную карту. Глава местного поселения принял распоряжение о проведении оптимизации, сокращения ставок работников культуры: директора на 0,2 ставки, методиста на 0,25, аккомпаниатора на 0,25 и т. д. Имеет ли он на это право. Ведь дорожная карта предусматривает наоборот, увеличение оплаты труда в соответствии качеством предоставляемых услуг. Учреждение на хорошем счету в районе.

Дата: 28.11.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Сергей

    Если эти ставки заняты, то это называется изменение условий трудового договора, а именно, установление работникам неполного рабочего времени, которое должно производиться с их письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

    К тому же функцию работодателя по отношению к руководителю учреждения культуры выполняет уполномоченный муниципальный орган, в полномочия которого включено назначение (заключение трудового договора) и увольнение руководителя.
    А по отношению ко все остальным работником работодателем является учреждение в лице руководителя, который утверждает штатное расписание.

    Согласно "Единым рекомендациям по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2017 год" (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений от 23.12.2016, протокол N 11) системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются в муниципальных учреждениях - соглашениями, коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

    Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного учреждения.

    Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    То есть, изменять условия труда работникам вправе только директор учреждения культуры. А если никаких изменений не происходило, то изменение условий труда будет являться незаконным.

    Советую Вам обратиться в министерство культуры области.

    Ответить
    Сергей 2017-11-28 18:40:52

    Любовь , Любовь Анатольевна. Спасибо за консультацию.

    Ответить

Спасибо за сервис. Быстро получил грамотную правовую оценку по своему вопросу.

Сергей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти