Оплата больничного листа по совмещению

Дискуссия — Больничный лист

Доброго времени суток. Вопрос в следующем- я работаю в двух учреждениях- одно основное место работы, другое внешнее совмещение. Я была на больничном, но на основное место работы вынуждена была ходить, так как меня некому было замещать. а вот по совместительству- отдала свой больничный лист. Мне там его отказываются принять к оплате. Мотивируя тем что я у них работаю менее 2 лет. и мой больничный является для них просто подтверждением того что я не прогуляла работу. насколько правомерно их заявление? и мне что делать?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 07.04.2017 13:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Если назначить пособие совместителю, отработавшему менее двух лет, то данный вариант действий может повлечь претензии проверяющих.
Совместителям пособие назначается с учетом следующих особенностей (ч. 2 - 2.2 ст. 13 Закона № 255- ФЗ,  п. 19 Положения):
1. Если сотрудник на момент наступления страхового случая (болезни) занят у нескольких работодателей и в расчетный период (в двух предшествующих календарных годах) был занят у них же – пособие выплачивается по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Закона № 255- ФЗ,  абз. 1 п. 19 Положения).
2. Если сотрудник на момент болезни занят у нескольких работодателей, а в расчетный период был занят у других работодателей (другого работодателя) - пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору физлица (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255- ФЗ,  абз. 2 п. 19 Положения).
3. Если сотрудник на момент болезни занят у нескольких работодателей, а в расчетный период был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), то пособие может быть выплачено как по всем местам работы, так и по одному из них. Право выбора предоставлено физлицу (ч. 2.2 ст. 13 Закона № 255- ФЗ,  абз. 3 п. 19 Положения).

  • 2017-04-09 20:14:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти