Перевод на другую работу во время отстранения

Дискуссия — Отстранение от работы

Меня отстранили от работы, а потом получил приглашение на другую более выгодную. Как мне оформить правильно перевод на другую работу во время отстранения, если такой вообще возможен? Нуждаюсь в вашей помощи и заранее благодарен. Отстранение от работы без сохранения зарплаты – это не самая приятная вещь. Поэтому из этой ситуации надо как-то выходить. Помогите с юридической точки зрения, пожалуйста. Уверен, что ваш совет окажется полезным не только для меня. Отстранение – это не только для меня сегодня проблема. Если найдете время, проконсультируйте, пожалуйста, по этому вопросу.

Дата: 28.03.2021 03:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Владимир

    Согласно ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника,  не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

    В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

    В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда  не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

    Обязанности переводить Вас на другую работу на период отстранения у работодателя нет.

    Ответить
  • Макарова нина васильевна 2017-10-30 23:54:10

    Правомерно ли перевести инвалида 3группы по слуху- зубного техника , работающего в государственной поликлинике на полставки ?

    Правомерно ли перевести инвалида 3группы по слуху- зубного техника , работающего в государственной поликлинике на полставки ?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Макарова нина васильевна, Нет, не правомерно.

    Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если не было никаких изменений в условиях труда, то устанавливать Вам неполное рабочее время работодатель был не вправе. ю

    Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайн

    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти