Нотариус обманывает наследство

Консультация

Здравствуйте, вопрос такой обязана ли нотариус при наследстве по закону проверять составления брачных договоров! Подробно: Есть три наследника первой очереди, вдова при составлении заявления о выделе супружеской доли скрыла факт существования брачного контракта и ей выделили супружескую долю, при обращении к нотариус двух наследников она ответила, что не обязана проверять его наличие в книге учета. Имеет ли право нотариус скрывать и не проверять это? и какая ответственность! Вдове уже выдали свидетельство на право пользования, два наследника его не получили, сказав что будет обращаться в суд.

Дата: 25.07.2016 19:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Изложенной вами информации не достаточно для полного ответа на вопрос, однако, отмечу, что Верховный суд высказывает следующую позицию.

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" 



Прямого указания на обязанность нотариуса проверить наличие брачного договора не нашла, практики обжалования в суде пока тоже. Если что- то попадется - напишу.

  • 2016-11-15 15:46:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти