Оплата налогов при договоре дарения квартиры

Дискуссия — Оплата налогов

Добрый день! Подскажите, в августе 2017 мне была подарена недвижимость, оценочной стоимостью 311000, подарил не родственник, необходимо ли мне сдавать декларацию в налоговую , должна ли я платить налог, если да- то, в каком размере? какие штрафы за не подачу декларации? Спасибо

Дата: 07.02.2018 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Сапрыгина Светлана Алексеевна Бухгалтер, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Светлана

    Дарение имущества предполагает его безвозмездное получение в собственность одаряемым и возникновение у него в связи с этим экономической выгоды в целях налогообложения НДФЛ (ст. 572 ГК РФ; ст. ст. 41, 210 НК РФ).
    Стоимость подарка в случае дарения недвижимого имущества, полученного от физлица, не являющегося членом семьи или близким родственником одаряемого, полностью облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

    При дарении недвижимого имущества налоговая база по НДФЛ должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика.
    Однако налоговая база также может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного в дар имущества. Соответствующие сведения (о стоимости) могут быть получены из ЕГРН, а при их отсутствии допускается использовать данные об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации.

    Если Вам известна рыночная стоимость полученного в дар имущества, сумма НДФЛ рассчитывается путем умножения соответствующей суммы на налоговую ставку (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):- 13%, если вы являетесь налоговым резидентом РФ.

    В Вашем случае 311 000 * 13% = 40 430 руб.

    Исчисленная сумма НДФЛ указывается в налоговой декларации по форме 3- НДФЛ. Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) вы обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ), т. е. не позднее 30.04.2018 г. (поскольку имущество подарено в августе 2017 г.).
    Сумму налога, исчисленную исходя из налоговой декларации, нужно уплатить по месту вашего жительства не позднее 15 июля года, следующего за истекшим годом (п. 4 ст. 228 НК РФ), т. е. не позднее 15.07.2018 г.

    Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб. (п.  1 ст. 119 НК РФ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти