Не отпускают в учебный отпуск

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте! Я учусь заочно и работаю одновременно. Теперь столкнулась, что не отпускают в учебный отпуск. Как к этому относится? Ведь я просто повышаю квалификацию, чтобы в этой же компании развивать карьеру, увольняться не хочу и не планирую. Я понимаю, что когда работодатель не отпускает в учебный отпуск, он поступает противозаконно, но ругаться мне с ним не хочется, т.к. я не планирую увольняться. Подскажите, пожалуйста, как мне по мирному решить эту ситуацию, присутствовать на сессии в университете и не нарушить рабочие отношения в коллективе с директором.

Дата: 02.04.2021 04:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Не отпускать в учебный отпуск работодатель не может. В соответствии со ст. 173 ТК РФ, работодатель обязан отпустить на сдачу сессии работника.  

Но стоит знать о том, что у Вас есть право на учебный отпуск, однако в случае если работодатель против этого и вы настаиваете на своем праве, то возможны отрицательные отношения с руководителем.

В случае если вы целенаправленно надумаете отстаивать свои права, то ваше право, направить почтой с уведомлением, заявление со справкой учреждения работодателю, или подписать такое заявление в двух экземплярах в организации. После чего вы в праве не выходить на работу в период сессии, в случае увольнения, суд будет на вашей стороне.

  • 2006-04-20 21:49:34
  • В ответе ошибка?

В вашем случае быстрого и эффективного способа "борьбы" с работодателем нет, но если вы готовы пойти на конфликт и, возможно, быть уволенной за прогул и потом в суде бороться за восстановление на работе, вы можете поступить следующим образом.

Написать работодателю заявление о предоставлении учебного отпуска на период промежуточной аттестации согласно справки- вызова (если вы не писали такого заявления и просто отдали справку без расписки из рук в руки, то придется каким- то образом получить ее обратно хотя бы на время, чтобы сделать себе копию), вручить под подпись во втором экземпляре или копии заявления. Не забудьте в заявлении указать, что приложена (передана тогда- то тому- то) справка- вызов.  

Ознакомьтесь с приказом на отпуск и, если он предоставлен на меньшее время, укажите при ознакомлении "не согласна, в связи с нарушением ст. 173 / 173.1 /174 (какая вам подходит - вы не указали, где учитесь) и ст. 177 ТК РФ". Параллельно можете направить жалобу в государственную инспекцию труда.

Сдайте сессию и выходите на работу по окончании периода, указанного в справке- вызове. Желательно взять в образовательной организации отрывной талон к справке- вызову для подтверждения периода сессии.  

Ну а дальше что будет - зависит от "вменяемости" вашего работодателя и ваших активных действий.

  • 2009-12-13 19:49:27
  • В ответе ошибка?

Имеют ли право в бухгалтерии отказать в предоставлении учебного отпуска в связи с "поздней подачей заявления"?

Здравствуйте! Я работаю и учусь на заочной форме обучения. Сессия начинается с 9.01.17 до 20.01.17 г. Справку- вызов предоставила работодателю 27.12.16. На что в бухгалтерии сказали, что я ее подала слишком поздно, и мне не могут начислить оплачиваемый отпуск. Говорят что мне следует написать заявление на отпуск за свой счет. Действительно ли заявление подано поздно? И как мне поступать? Писать заявление или требовать учебный отпуск? Спасибо за ответ.

Алла — 2016-12-27 17:20:19

Алла

Работодатель не имеет права отказать вам в предоставлении учебного отпуска. Ваша задача - зафиксировать, что заявление на отпуск и справка поданы работодателю (чтобы не "потеряли" в бухгалтерии). То, что работодатель (бухгалтерия) не успеет начислить и оплатить за три дня до начала отпуска отпускные - это их проблема, которая вас не касается. Тем более, я так понимаю, вам важнее, чтобы в принципе оплатили, если уж по времени не успевают. Но работодатель вполне может привлечь работника бухгалтерии к работе в выходной (праздничный день), а их до 09.01.2017 еще вполне достаточно, чтобы насчитать отпускные и выплатить их вам.

  • 2017-01-03 06:23:49
  • В ответе ошибка?

Отказали в учебном отпуске

Здравствуйте возникла следующая ситуация. с 2 апреля по 29 апреля 2018 г я находился в учебном отпуске, с 23 апреля у меня больничный по 3 мая. Больничный был выдан в г Москве где я и лечился. В нашей больнице должны были закрыть 10 м числом и с 11 я должен работать. Но врач испортил больничный, в результате чего я отвез испорченый больничный как доказательство на работу в пятницу после обеда. Там сказали решай проблемы получай больничный, прошли выходные, а у меня работа считается и по выходным. В больнице не дали справку в понедельник. Во вторник на работе меня хотели уволить из за прогулов но я сказал что привезу справку. Сделали мне справку со всеми печатями в больнице, в которой было указано, что больничный будет продлен до 15го мая и в данный момент находится на переоформлении. Оригинал я отправил в Москву для получения дубликата больничного. У меня есть справка вызов на сессию с 30 го апреля по 8 июля для написания и защиты диплома, я предоставил на работу справку вызов 15 мая но они сказали что не будут предоставлять мне отпуск так как я поздно принес справку вызов, и сказали чтобы решить вопрос с больничным я должен написать заявление на отгулы, накопленные мной (14 дней) пока придет письмо с дубликатом с Москвы. Даже если у меня нет больничного у меня же есть справка вызов на сессию. Допустим я был на учебе в это время, а они хотели прогулы мне впарить. говорят а что ты это время делал (вроде справка вызов является обоснованием как бы) . Я думаю они не имеют права отказывать в учебном отпуске. Могу ли я завтра отнести справку вызов и написать заявление на отпуск завтрашним число, если уже написано заявление на отгулы. То что они мне не оплатят до 18 го мая это понятно, но в остальном должны же предоставить:?

Евгений — 2018-05-17 21:38:11

Евгений


У меня есть справка вызов на сессию с 30 го апреля по 8 июля для написания и защиты диплома, я предоставил на работу справку вызов 15 мая


Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Хотя бы поэтому заявление на предоставление учебного отпуска на основании справки - вызова пишется заранее.
Тем не менее Вашей вины здесь не усматривается - все люди (в том числе, и врачи, могут ошибаться)
Тем более, больничный будет Вам продлен.

Как только закроют больничный, пишите заявление на учебный отпуск - это Ваше право - уйти в отпуск, когда Вам удобно, к тоже невозможно находиться и в отпуске, на больничном одновременно.

 У меня есть справка вызов на сессию с 30 го апреля по 8 июля для написания и защиты диплома, я предоставил на работу справку вызов 15 мая но они сказали что не будут предоставлять мне отпуск так как я поздно принес справку вызов


Объясните спокойно, что если они не дадут Вам долечиться как положено ( с оплатой б/л) и не оплатят у/отпуск, то их право уволить Вас за прогулы, после чего Вам придется встречаться в суде по поводу незаконного увольнения.

  • 2018-05-19 05:33:48
  • В ответе ошибка?

Имею ли я право находиться в учебном отпуске?

Здравствуйте! Я работаю и учусь на заочном обучении. У меня сессия на госы и диплом. Я вышла на сессию, пришло время сдавать госы, но меня до них не допускают. Справка вызов есть, по словам института она действительна все равно. На работе заставляют выходить и работать, как будто по документам я на сессии, но работаю, так как все равно не допущена до Диплома тоже.
А я думаю, что имею право находиться в учебном отпуске. Кто из нас прав?

Полина — 2019-01-22 06:52:58

Полина

Для получения учебного отпуска Вы должны написать заявление и приложить к нему справку- вызов, которая выдается в образовательной организации.

К заявлению не предъявляется каких- либо требований, оно может быть написано в свободной форме, но обязательно должна быть указана цель учебного отпуска.

Однако выдвигаются требования и к образовательной организации, в которой Вы обучаетесь:

1. Она должно иметь государственную аккредитацию;

2.  В оплачиваемый учебный отпуск обязательно направляют тех сотрудников, которые получают образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, если мирного разрешения вопроса нет, пишите заявление на учебный отпуск, получайте отказ, берите отпуск без сохранения, сдавайте сессию, потом подавайте в суд на работодателя. В данном случае присутствуют нарушения и его могут привлечь в к административной ответственности. Но, к сожалению, не факт что Вы продолжите свою трудовую деятельность у данного работодателя.

  • 2019-01-22 07:12:30
  • В ответе ошибка?

Не отпускают в учебный отпуск

Добрый день! Работаю кредитным специалистом в ОТП Банк. Предоставила заявление на учебный отпуск со справкой- вызовом из университета. Руководитель сказала, что у них банке нет учебного отпуска, совмещай как хочешь. При том, что работаем мы по 12 часов 5-6 дней в неделю. В праздничные дни заставляют писать отказ от двойной оплаты, заменяя на бесплатный дополнительный выходной в другой день, который мы, в итоге и не видим. Подскажите, пожалуйста, что делать...

Яна — 2019-05-31 10:46:05

Яна

Никакие локальные акты и прихоти работодателя не могут быть выше Трудового кодекса Российской Федерации.

В изложенных Вами обстоятельствах Вам следует незамедлительно на личном приёме обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав работодателем.

Также Вам следует уехать в учебный отпуск.

Если работодатель Вас за это уволит, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

В случае успеха, после того, как работодатель выплатит причитающиеся Вам денежные средства, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату по день её фактической выплаты включительно.

  • 2019-05-31 17:13:05
  • В ответе ошибка?

Не предоставление учебного отпуска

Здравствуйте.
У меня происходит наложение ежегодного отпуска (с 17 мая по 21 июня) на учебный отпуск (с 8 июня по 5 июля). В институте проверка успеваемости студентов, и выдача справок-вызовов будет происходить после майских праздников, то есть справку вызов я смогу получить ориентировочно в числа, когда у меня начнется ежегодный отпуск. 30 апреля обратился к начальнику с просьбой разделить ежегодный отпуск на две части: первая-с 17 мая по 7 июня, вторая с 6 июля по 21 июля, так как у меня происходит наложение отпусков, но справки-вызов на данный момент на руках не имею. Начальник в свою очередь ответил, что ничего разделять не будет и что бы я использовал свой ежегодный отпуск в качестве учебного, и так же сказал, что никакое заявление не подпишет даже когда я предоставлю справку-вызов. Институт, в котором я обучаюсь имеет государственную аккредитацию, а также я получаю первое высшее образование, то есть причин для отказа предоставления учебного отпуска нет.
Законность действий начальника сомнительная, поэтому подскажите пожалуйста порядок действий для разделения очередного отпуска, какие заявления, и документы предоставить в отдел кадров. Так же следует учесть, что в связи с ситуацией в стране вызванной пандемией COVID-19, работники отдела кадров находятся на удаленных рабочих местах, а также в майские праздники работать не будут.

Александр — 2020-04-30 19:29:40

Александр

В том случае, если начальник при предоставлении справки - вызова не подпишет заявления на предоставление учебного отпуска, есть все основания для обращения в прокуратуру и государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя.

В дальнейшем можно будет путем обращения в суд с исковым заявлением взыскать не только оплату учебного отпуска, но и понесенные Вами в связи с этим убытки.

  • 2020-05-02 05:15:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти