Не отпускают в отпуск по графику

Дискуссия — Отпуск

Добрый день! Столкнулся с ситуацией, что не отпускают в отпуск по графику. Мы с женой планировали вместе поездку, заранее купили путевки, чтобы не переплачивать. Как теперь мне быть? Жена просто в шоке, столько денег потратили, так заранее все планировали…Скажите, пожалуйста, как поступить, если работодатель не отпускает в отпуск по графику? Понятно, что рабочее место я терять не хочу, но и планы рушить тоже неинтересно. Кому же я продам наши путевки + жена по графику в отпуск идет, ей потом не дадут просто. Надеюсь на вашу квалифицированную помощь. Спасибо заранее за поддержку!

Дата: 28.03.2021 03:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Не отпускать в отпуск по графику работодатель не может. Но согласно ст. 124 ТК РФ, работодатель может перенести запланированный отпуск на другой период, с согласия сотрудника.

Необходимо поговорить с работодателем и объяснить, что перенос не возможен в связи с уже запланированной поездкой и приобретенными путевками. Работодатель пойдет на компромисс, так как иначе будет диалог с контролирующими органами. В случае если, прийти к договоренности не получилось, у вас есть право обратиться в инспекцию по труду с жалобой, по результату которой, работодателя обяжут предоставить отпуск.

  • 2013-08-29 21:38:08
  • В ответе ошибка?

Закон на Вашей стороне. Вы уходите в отпуск по графику и работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении отпуска. В соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Здесь следует обратить внимание, что это возможно только с согласия работника.

Поэтому, исходя из выше сказанного, возьмите выписку из графика отпусков, где указано начало и окончание Вашего отпуска. Сообщите работодателю, что в случае отказа в предоставлении отпуска, Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в инспекцию труда, а в дальнейшем и в суд. Даже если работодателем будет вынесен приказ о переносе отпуска в связи с производственной необходимостью, укажите в нем при ознакомлении, что Вы с этим не согласны.  

  • 2017-04-09 01:09:23
  • В ответе ошибка?

Отказали в предоставлении отпуска.

Работаю В ООО ровно год. Подошол отпуск, написал заявление за две недели, подписал старшим мастером, директором пр- ва. Отнес заявление в отдел кадров на подписание приказа. Но через два дня сказали"вынуждены вам отказать, т. к. в данный момент некому работать(заменить меня). В праве ли они отказать? Могу ли я получить компенсацию? И как быть в такой ситуации?

Александр — 2017-05-15 15:13:15

Александр

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Однако, без издания официально приказа на отпуск, уйти отдыхать Вы не сможете, так как это будет признано прогулом, на что указал  Пленум ВС РФ в п. 39  своего Постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" 

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).


Согласно ст. 124 ТК РФ Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.  

Напишите заявление на имя работодателя, что в связи с не предупреждением о времени начала отпуска за 2 недели согласно ст. 124 ТК РФ прошу предоставить мне ежегодный отпуск с ____(дата). В противном случае буду вынужден обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Заявление пишите в 2- х экземплярах, регистрируйте, второй экземпляр забирайте себе с отметкой о регистрации.  

  • 2017-05-16 09:12:11
  • В ответе ошибка?

Что делать ?

Начальник не отпускает в отпуск согласно графика отпусков заставляя выполнить работу не связанную с моими должностными и служебными обязанностями

Игорь — 2018-12-19 20:40:25

Игорь

В том случае, если Ваш руководитель не отпускает Вас в очередной отпуск, принуждая Вас выполнять работу, не связанную с Вашими должностными и служебными обязанностями, тем самым он злоупотребляет своими трудовыми правами.

В данной ситуации Вам следует обратиться с жалобой в отношении своего работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Проведут проверку и вынесут представление, которое работодатель будет обязан устранить.

  • 2018-12-20 15:13:43
  • В ответе ошибка?

Отказ в отпуске

Здравствуйте! Имеет ли право отдел кадров перечеркнуть заявление на отпуск, если оно уже подписано непосредственным начальником? И возможен ли отказ в отпуске если заранее составляли график отпусков, отдел кадров ссылаясь ещё и на то что я на один день позже написала заявление чем положено ( меньше чем за 2 недели). Также ссылаясь на то что бухгалтер запретила давать отпуска так как по какой- то причине отсутствует финансирование.

Анастасия — 2019-04-03 23:17:10

Анастасия

Такого права у отдела кадров не имеется. Предоставлять либо не предоставлять отпуск в заявленное работником время является компетенцией Вашего работодателя в лице руководителя Вашей организации.

То, что бухгалтер запретила давать отпуска в виду отсутствия финансирования, является преступлением, совершенным данным бухгалтером, по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий",  ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

Вам необходимо по факту неправомерных действий отдела кадров и бухгалтера обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. А также обжаловать вышеуказанные незаконные действия в суд.

Также в отношении бухгалтера Вам следует обратиться в полицию за возбуждением против него уголовного дела по вышеприведённым статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если отдел кадров также действовал без одобрения руководителя организации и без наличия локального акта о том, что отдел кадров имеет право определять право на отпуск, то по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации также можно обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела и против инспектора отдела кадров, вычеркнувшим Ваш отпуск.

  • 2019-04-04 05:01:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти