Не дают полный отпуск

Дискуссия — Отпуск

Второй год работаю в организации. Мне не хотят давать полный отпуск по причине не полного 2ого года (устроился в ноябре 2015, отпуск в июле 2017, в 2017 в отпуск НЕ ходил)готовы дать 23 сейчас а после Ноября еще 5, имеют ли они на это право ?

Дата: 21.06.2017 16:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ирина

    Нет, не имеют такого права, так как в РФ не предусмотрено предоставление отпуска за фактически отработанное время. Отпуск всегда предоставляется в полном объеме. (ст. 115 ТК РФ)

    Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Ваш рабочий год это год с даты трудоустройства.

    Например, отпуск за первый рабочий год предоставляется Вам за рабочий период с ноября 2015 по ноябрь 2016, за второй -   с ноября 2016 по ноябрь 2017.

    В настоящее время у Вас право на использование 2- х полных ежегодных отпусков.

    Ответить
  • Анастасия 2021-09-27 14:13:25

    Не дают полный отпуск

    Здравствуйте. Я вышла с декретного отпуска в феврале 2018 года. Два года брала отпуск тогда, когда мне нужно, весь(28 дней). В этом году работодатель не дает весь, а только 16 дней, обосновывая это тем, что я должна отработать с февраля по февраль, что бы получить полный отпуск. Это правомерно? Увольняться не собираюсь. Почему не дают отпуск "авансом"?

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Анастасия , Согласно положениям трудового кодекса, оплачиваемый отпуск предоставляется спустя 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (либо по соглашению сторон). Продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней.
    Разделение отпуска на части может происходить только по соглашению между работником и работодателем.
    Если сторонами не заключалось данное соглашение, то Вы вправе требовать отпуск длинной в 28 дней.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти