Продажа двух квартир в один налоговый период

Дискуссия — Оплата налогов

Здравствуйте, если у пенсионера 2 квартиры и он хочет сразу продать обе квартиры продать в один год, обе квартиры находяться в собственности более 3- х лет. Как в этом случае платить налог

Дата: 15.05.2018 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Данил

    Если, продаваемые Вами квартиры, находится у вас в собственности 3 года и более, то доходы от их продажи налогом не облагаются. Это предусмотрено п. 17.1 чт. 217 Налогового кодекса РФ. Вид имущества (машина, квартира, жилой дом, ит. д.), количество проданных ценностей (две квартиры, квартира и машина, три машины и гараж) а так же его продажная стоимость значения не имеют. Налог с продажи такого имущества не платитсят. Декларировать подобные доходы и сдавать декларацию 3- НДФЛ не нужно.

    Ответить
  • Ирина 2018-01-01 17:14:30

    Здравствуйте. В феврале 2017 года мы с мужем продали 1- комнатную квартиру за 1400000(квартира в пользовании 11 лет, вычет получали!). В марте 2017 года по договору переуступки мы на двоих покупаем 2- комнатную квартиру в новостройке за 2150000. Затем,(дом ещё не сдался, ввода в эксплуатацию не было, акты приёма передачи не подписывали), мы продаём 2- комнатную квартиру за 2200000 и покупаем опять же по переуступке 3- комнатную квартиру в этом же доме за 2650000 на двоих. Такие вопросы: 1. Разница между покупкой и продажей 2- комнатной квартиры 50000, значит что налог на полученную прибыль будет 6500. Так ли это? 2. То, что мы продали две квартиры, нужно ли это отражать в декларации? 3. Декларацию может заполнить любой из супругов? 4. Когда её нужно подавать и когда оплачивать? Заранее спасибо.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Ирина, Дело в том, что по закону налоговый вычет за других получить нельзя. В России существует индивидуальная модель налогообложения. А это значит, что обязанность платить налоги и право на налоговые льготы предоставляются конкретному лицу.

    А это означает, что каждый из Вас должен сдать декларацию 3- НДФЛ за зарегистрированные части квартир, приобретенные и проданные на его имя.

    Декларация по налогу на доход физических лиц 3- НДФЛ подается в ИФНС физическими лицами, получившими доход, с которого налог не удерживался налоговыми агентами, либо желающими получить налоговый вычет. Сроки подачи налоговой декларации 3- НДФЛ установлены законодательством, а именно до 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 229 НК РФ). В этот срок Вы должны отчитаться о своих доходах за 2017 год.

    Уплатить же налог следует до 15 июля года, который следует за отчетным. Например, вы обязаны заплатить налог за 2017 год. Сделать это надо до 15 июля 2018 года включительно

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти