Налог с продажи имущества, полученного по договору дарения

Дискуссия — Оплата налогов

Добрый день. Нам от бабушки по дарственной досталась 1\2 квартиты. Мы продали свою половину, через год за 850 000 рублей. Должны ли мы оплатить налог с продажи?

Дата: 25.03.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Олеся

    Физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретенного по любому основанию (покупка, дарение, наследование) после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам.

    Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. Кроме того, налогоплательщик может заявить при продаже налоговый вычет в сумме 1000 000 руб.

    Поскольку я не знаю, 850 000 руб. какой процент составляет от кадастровой стоимости вашего имущества, то не могу сказать, покроет ли налоговый вычет расчетную налоговую базу. Если перекроет, то, естественно, платить ничего не надо будет, но нужно в любом случае подать налоговую декларацию. Представить декларацию 3- НДФЛ необходимо, если налогоплательщик продал в 2016 году имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения, для наследования это – три года. Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

    В случае непредставления декларации по НДФЛ и неуплаты налога в срок предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

    Предельный срок подачи декларации 2 мая 2017 года на получение налоговых вычетов не распространяется. В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти