Налог на наследство

Дискуссия — Оплата налогов

Пол года назад я с сестрой переоформили земельный пай деда, Вчера мне пришло письмо с налоговой, явится для составления декларации и уплаты налога 5% на наследство Земля в аренде. Должен ли я платить етот налог, и обязательная ли явка в налоговую? И почему юрист не сказал об етом при переоформлении

Дата: 19.02.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Андрей

Если Вы вступили в наследство на землю, то она теперь в Вашей собственности. При оформлении вступления в наследство обычно
нотариус выписывает квитанцию на уплату налога. А Вы, в свою очередь, до 1 мая следующего года, т. е. если в наследство вступали в 2016 году, то до 1 мая 2017г. должны были сдать декларацию о доходах в налоговую инспекцию. В которой показываете свой доход в размере стоимости той части земли, которую унаследовали именно Вы и предъявить квитанцию об уплате 5% налога от этой стоимости, так как Вы являетесь наследником второй степени родства поэтому и должны платить налог.

  • 2017-05-23 20:21:27
  • В ответе ошибка?

Добрый день! По наследству досталась 1/2 автомобиля. Я продала свою долю сестре. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать в налоговую декларацию? И в каких случаях ее вообще подают ? При продаже доли машины за 50 или 800 тыс подавать декларацию? В бумажном варианте или можно дистанционно, чтобы время сэкономить?

Елена — 2024-02-13 14:25:05

Елена

Налоговая декларация 3ндфл не подаётся только если время владения автомобилем 3 года и более. Налог будет равен 0, если сумма продажи составляет 250 тысяч рублей и менее, но при этом 3ндфл нужно подать, налог будет равен 0. Декларацию можно заполнить через сайт Госуслуги через раздел "жизненные ситуации", в этом случае скан-копии документов прилагаются там же в электронном виде.
Есть возможность уменьшить сумму налога, подав заявление также в электронном формате на имущественный вычет. Обратите внимание, что нельзя получить имущественный вычет сразу на несколько объектов.

  • 2024-02-13 15:31:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти