Постоянная регистрация

Дискуссия — Прописка

Мне необходима постоянная регистрация, но никак не могу ее получить, т. к. живу в служебной квартире. Подскажите, пожалуйста, как ее получить в таком случае, есть ли у меня хоть какие-то шансы? Мне почему-то кажется, что да. Очень нужна ваша консультация, т. к. на работе мне все время отказывают, не называя точной причины. Мне без постоянной регистрации жить не хочется, т. к. серьезно работаю, официально и не первый год. Как мне правильно поступить в таком случае, чтобы все сделать правильно? Заранее благодарю за помощь и очень на нее надеюсь.

Дата: 14.09.2020 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Постоянная или временная регистрация регламентируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713.   Согласно Постановлению, вам предоставляется временная или постоянная регистрация, в зависимости от срока трудового договора. В случае если, договор бессрочный, то прописка будет постоянной.  

Вы можете сами обратиться в органы регистрации, для получения прописки, согласно договору найма служебного жилья и в соответствии с вашим сроком договора, произвести регистрацию.

  • 2013-08-03 16:20:48
  • В ответе ошибка?

отказывают в постоянной регистрации в уфмс

в конце августа снялась с регистрационного учета по месту жительства в связи с переездом в другой регион, за регистрацией в уфмс обратилась только в октябре, поскольку искала где зарегистрироваться, через несколько дней после обращения мне позвонили из умфс и сказали, что в регистрации отказывают, поскольку нарушен срок регистрации. Законно ли это? должна ли я оплачивать такой штраф?

Виктория — 2016-10-10 10:30:44

Виктория

Действительно, у Вас был 7- дневный срок со дня прибытия на новое место жительства для того, что бы обратиться в органы регистрационного учета с заявлением о регистрации по месту жительства (статья 6 Закона РФ О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, пункт 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ). Указанный срок не соблюден Вами, а значит имеет место  нарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако названная статья имеет ряд исключений, при наличии одного из которых Вы можете быть освобождены от административной ответственности:
1. если Вы являетесь супругой, дочерью, супругой ребенка, родителем, супругой родителя, бабушкой, дедушкой или внучкой нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
2. если Вы проживаете совместно с нанимателем или собственником жилого помещения  и являетесь по отношению к нему супругой, ребенком, супругой ребенка, родителем, супругой родителя, бабушкой или внучкой.
На будущее, Вам не обязательно было обращаться в орган регистрационного учета для снятия Вас с регистрации по месту жительства, так как регистрируясь по новому месту жительства вышеупомянутый орган исполнительной власти автоматически произвел бы снятие с регистрационного учета по предыдущему месту Вашего жительства.

  • 2016-10-11 14:23:25
  • В ответе ошибка?

Как решить проблему с постоянной и временной регистрацией.

Я проживаю в частном секторе, на съемном жилье. У меня нет своего жилья в собственности. Со мной проживают моя дочь и моя мать. У меня не постоянной не временной регистрации. Как мне решить эту проблему? И где можно сделать регистрацию?

Юлия — 2016-11-24 12:14:29

Юлия

Ваша проблема не решаема. Если ваш наймодатель (тот, у кого вы снимаете жилье) не хочет, чтобы вы получили регистрацию по месту пребывания, вы ничего с этим не сделаете, хотя по закону, вы обязаны встать на регистрационный учет по месту пребывания в помещении, в котором у вас есть право пользования.

А оно у вас есть, если вы заключили договор найма жилья. Однако, в территориальных отделах УВМ МВД (ранее - УФМС) как правило требуют, чтобы собственник подтвердил свое согласие на вашу регистрацию или чтобы договор был нотариально удостоверен.

А собственники квартир (домов) этого не хотят, так как уходят от уплаты налогов и наивно полагают, что если у вас нет регистрации, то вас можно просто "выкинуть" из жилого помещения (а жильцы тоже не знают, что у них есть права).

Если у вас есть основания, вы можете встать на очередь на жилье по соцнайму, узнать, может быть возможно заключить договор коммерческого найма с муниципалитетом, где вы живете, можете поискать работодателя, который готов предоставить служебное жилье, узнайте в соцзащите о возможности участия в каких- то программах по обеспечению жильем с господдержкой. Т. е. найдите реальное жилье, где вы будет проживать и сможете зарегистрироваться.

В некоторых регионах, как мне известно, такие как вы граждане могут встать на учет как БОМЖ (не надо пугаться этого "плохого" слова). Это может пригодится в дальнейшем, ведь вам как- то нужно будет подтверждать период проживания в населенному пункте или регионе, если вы будете претендовать на какую- то социальную помощь от РФ или от субъекта РФ.

  • 2016-11-25 22:15:05
  • В ответе ошибка?

Постоянная регистрация

Здравствуйте, подскажите могут ли опекуны прописать опекаемую внучку в муниципальную квартиру в Москве без согласия других жильцов, если они ее пропишут будет ухудшение условий. опекаемая имеет свою квартиру в Подмосковье. А в этой квартире она имеет временную регистрацию. На временную регистрацию разрешение у других жильцов не спрашивали. Правильно ли это. И ещё опекаемой 15 лет, она имеет инвалидность, до какого возраста они могут быть ее опекунами.

Ирина — 2018-11-14 21:45:45

Ирина

Согласно п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «о некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации» для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении) согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя не требуется.

  • 2018-11-14 23:53:25
  • В ответе ошибка?

Вопрос по постоянной регистрации

Здравствуйте!
Возникла такая ситуация: мне нужна постоянная регистрация, меня в принципе не против зарегистрировать знакомый, но он только при условии, что он может обезопасить себя. Он боится того, что не сможет меня потом выписать без моего согласия, тем более у меня двое маленьких детей, которых я смогу потом вписать без его ведома.
Можно ли как- то ему себя обезопасить? На одном из сайтов прочитали, что можно составить некий договор, и прописать там условия, при нарушении которых, он сможет легко меня выписать.

Роман — 2019-04-08 10:57:00

Роман

Да, можете составить такой договор и заверить его у нотариуса, чтобы в последствии такой договор имел юридическую силу. В данном договоре можете прописать все моменты на счёт регистрации.  


Статья 420 ГК РФ. Понятие договора (действующая редакция)

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

  • 2019-04-08 15:09:03
  • В ответе ошибка?

Про постоянную регистрацию

Друг попросил оформить ему постоянную прописку в моей квартире в Москве с целью получения кредита в банке. У него есть несовершеннолетние дети. После получения кредита обещает выписаться из квартиры в течение месяца. Какие последствия для меня могут быть в случае если я решусь его прописать?

Алекс — 2019-05-29 01:05:36

Алекс

Вы, являясь собственником указанной квартиры, только прописываете Вашего друга, никаких прав на данную квартиру Ваш друг не приобретает, возможно у Вас будет увеличена оплата за услуги. Но одновременно с этим, в случае если Ваш друг не выпишется самостоятельно по истечении оговоренного срока Вам придется обратиться в суд.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" определяет, что -  

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3- дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Конечно особо необходимо отметить что Уголовный кодекс Российской Федерации в статье 322.2. определяет, что фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Таким образом, Вы можете зарегистрировать Вашего друга, в случае нормальных отношений Вам и Вашей собственности ничего не угрожает.

Также Вы вправе зарегистрировать его временно на определенный срок и по истечению этого срока регистрация будет прекращена автоматически.

Как один из вариантов рассмотреть вопрос регистрации, а после получения кредита Ваш друг может обратиться и сняться с регистрационного учета.

  • 2019-05-29 02:40:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти