На какие профессии нельзя идти учиться из-за наличия судимости одного из родителей?

Консультация

На какую профессию мне можно поступить учиться при наличии одного из моих родителей судимости? Допустим, можно ли мне пойти в правоохранительные органы? Потому что, как мне сказали, что дорога в некоторые места мне закрыта из- за этой судимости моего родителя.

Дата: 02.11.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Кристина

Судимость близкого родственника, по идее, не должна мешать нигде, особенно если она погашена.

Однако, например, как показывает практика, в ФСБ попасть невозможно, в случае если у Вас судим близкий родственник.    

Прежде всего, если ваши ближайшие родственники (родственники, имеющие одно звено в родословной) с непогашенной судимостью, Вас не возьмут в силовые структуры, судебные органы и прокуратуру.

Но бывают и исключения.  Всё зависит от конкретного случая. Так что - пытайтесь.

  • 2017-01-27 17:19:19
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, я бы хотела узнать , могу ли я поступить в таможенную академию или поступить на юриста , если мой близкий родственник судим, и что значит судимость не погашена ?

Анастасия — 2018-08-09 21:10:32

Анастасия

Действующими законодательными и другими нормативными правовыми актами (НПА) РФ наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в ОВД, не отнесено.

Но, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 06.12.2012 № 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации», профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника ОВД РФ, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения.

При этом, одним из факторов риска, которые подлежат выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую либо непогашенную судимость.

Т. о., наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (однако, не определяющим) поступления гражданина на службу в ОВД.

Согласно п. 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18.07.2014 № 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщённых кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приёме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учётом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной либо другой зависимости кандидата, характера предстоящей службы в ОВД.

По поводу судимости родственников - в действующем законодательстве РФ нет закона о том, что дети должны отвечать за проступки своих родителей. Соответственно, подобных ограничений нет. Попробовать поступить в Российскую таможенную Академию стоит.

Ваш вопрос:

и что значит судимость не погашена ?


Ответ:

Погашенная судимость – это явление, наступающее посредством гашения или снятия судимости с конкретного гражданина. По факту, оно является аннулятором статуса «судимый» и, соответственно, восстанавливает все права, которые были ограничены в отношении лица из- за совершения с его стороны уголовного преступления.

  • 2018-08-09 21:45:11
  • В ответе ошибка?

Если я хочу поступить в военное училище на связиста а у моего брата непогашенная судимость. У меня есть шанс?

Лариса — 2019-07-21 16:21:08

Лариса

Непогашенная судимость брата не может служить основанием для отказа в приёме Вас на обучение в военное училище.

Однако, на практике случаи бывают разные и при возникновении нюансов, окончательное решение будет принимать руководство военного училища, поскольку одним из факторов риска, которые подлежат выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую либо непогашенную судимость.

Всё зависит от конкретного случая. Так что шанс у Вас есть.

Вам в помощь:

- Приказ Минобороны РФ от 24.07.2006 № 280 “Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации”
VIII. Требования, предъявляемые к кандидатам для зачисления в вузы курсантами ...

- Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", № 53-ФЗ (см. ст. 34).

  • 2019-07-22 11:12:41
  • В ответе ошибка?

Могу ля я поступить в мчс если отец судим

Илья — 2019-08-19 02:35:35

В каких профессиях проверяют судимость родственников?

Олег Ильич — 2019-09-08 23:10:25

В каких отраслях не сделать карьеры если есть судимость у родственников?

Максим Сергеевич — 2019-09-11 09:45:54

Возможно ли поступить ребенку в кадетское училеще если отец был давно судим?

Максим Сергеевич — 2019-09-11 09:54:25

Олег Ильич

В соответствии с положениями УК РФ:

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
... 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.


- то есть закон регламентирует исключительно судимость как признак для конкретного лица, совершившего преступление и привлеченного к уголовной ответственности. О судимости родственников как критерии, характеристике или препятствии поступления на работу или службу ни в одном акте речи ни идет. Условно говоря, если вы будете сверхпрофессионалом в какой-либо из областей - то судимость даже ваша, не то что ваших родственников, не помешает вам поступить, например, на службу в ФСБ или администрацию Президента. К примеру, такое вполне возможно в сфере IT, грамотные специалисты в которой весьма и весьма ценятся правоохранительными органами, банками, крупными фин. группами и т. д.

А если четко конкретно по вопросу - то закон не содержит такого перечня или отдельных положений о том, что судимость родственника может влиять на возможность приема на работу. В данном случае это не правовой вопрос, а вопрос конкретной ситуации, к примеру, даже в коммерческой организации может быть негласное правило - не брать людей с судимостью или судимостью родственников.  

  • 2019-09-18 08:35:28
  • В ответе ошибка?

Максим Сергеевич

Ребёнку возможно поступить в кадетское училище даже если его отец был давно судим.

Прошу принять к сведению, что судимость отца не может быть причиной для отказа ребёнку в поступлении в кадетское училище. Другими словами - наличие судимости не может препятствовать для поступления в учебное заведение.

В случае же отказа его можно обжаловать в судебном порядке.

В данной ситуации закон на стороне ребёнка.

  • 2019-10-18 23:24:10
  • В ответе ошибка?

Максим Сергеевич

Ваш вопрос:

В каких отраслях не сделать карьеры если есть судимость у родственников?


Ответ:

Судимость родственников играет отрицательную роль при приёме на работу в правоохранительные органы, где изначально о наличии судимых родственников спрашивают и проверяют данные  (в основном - в системе МВД, органах прокуратуры, исполнительной системы, ФССП и судебной системы).

В иных случаях судимость у родственников не имеет существенного значения при продвижении по карьерной лестнице. Разве что в коммерческих предприятиях/организациях подобные вопросы могут возникать при анкетировании на соискание вакантной должности.

  • 2019-10-18 23:59:51
  • В ответе ошибка?

Берут ли в техникум учиться со статьёй убийства?

Максим Сергеевич — 2019-11-06 11:14:48

Максим Сергеевич

Согласно приказу Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" при подаче заявления граждане Российской Федерации предоставляют:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство; оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации; 4 фотографии.

Сообщать о наличии судимости при подаче заявления в техникум не нужно, такого требования указанный приказ не содержит. Таким образом, препятствий для поступления нет.

  • 2019-11-06 12:09:40
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, могу ли я пойти учиться в мчс и в дальнейшем работать т. к. у меня был условный срок, но он уже прошел

Алена — 2019-12-03 03:44:42

Алена

В силу статьи 14 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 № 141-ФЗ (см. последнюю редакцию) - наличие даже погашенной судимости является основанием для отказа в приёме Вас на службу в МЧС.

  • 2019-12-03 14:51:43
  • В ответе ошибка?

Не правда, моему сыну отказали еще на стадии подачи документов в военкомате. Судимость 20 лет назад погашена. Еще и порадовались что наконец - то нашли повод отказать.

Мария — 2020-03-16 11:50:49

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а ФСБ будет проверять диплом и кредитную историю ?

Вика — 2020-10-06 00:28:23

Здравствуйте, мне 15 лет, я хочу служить в ВДВ(срочную службу), но я прочитал что меня не возьмут если у одного из моих родственников судимость что вы можете сказать об этом?

Савелий — 2020-11-03 22:46:02

Здравствуйте. Хочу задать вопрос. Смогу ли я поступить в институт, чтобы выучиться на психолога, если была осуждена?

Валерия — 2021-02-03 13:24:55

Здравствуйте Я моего отца судимость могут или меня взять в юридический колледж
Родители в разводе
Живем в разных странах
Я его видел в 4 года последний раз
После этого ни каких контактов не было
Есть шанс что меня возьмут на обучение в КЮИ

Арсен — 2021-03-26 23:36:22

Могу ли поступить в МВД и другие правоохранительные органы, если отец был судим за убийство по неосторожности еще в СССР, но судимость уже давно закрыта?

Анастасия — 2021-04-23 10:46:51

Здравствуйте! Я хочу чтобы дочь поступила в кадетский лицей. Но родной отец отбывает срок. Будет ли это препятствие? Стоит ли попробовать?

Оксана — 2021-05-05 07:53:18

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Могу ли я учиться на полицейского, если мои родители в разводе и я осталась с папой, а брат моей мамы был судимым?

Alfiya — 2021-05-08 02:32:55

Мне 16 лет я хочу пойти в училище МВД России, но при этом мы уже звонили в 1 организацию и нам сказали что у отца судимость и нельзя, я знаю что отец сидит по ст. 228 часть 3. Он ещё сидит, это так же не повлияет на мой выбор потому что нет закона о том, что дети должны отвечать за проступки своих родителей. Получается надо попробовать снова?

Дмитрий — 2022-03-03 17:52:42

Могу ли я поступить на юриста, если у близкого родственника есть судимость и смогу ли потом найти работу?

Алёна — 2022-04-17 10:37:35

Здравствуйте, я хотела бы узнаю у меня крестный судим по статье 105 глава 1 могу ли я работать в полиции?

Марина — 2022-04-19 13:45:28

Здравствуйте, я бы хотела узнать , могу ли я поступить на МЧС или на правохранительную деятельность , если мой близкий родственник судим, и что значит судимость не погашена ?

Алена — 2022-05-08 17:59:22

Здравствуйте, могу ли я поступить на судебную экспертизу или криминалиста, если у моих близких родственников/родителя есть судимость?

Анна — 2022-09-02 08:45:19

Анна

Здравствуйте! Уголовное прошлое ваших родственников никак не должно отражаться на вашем праве работать по этим направлениям. Но нужно иметь в виду, что если вам придется заполнять анкету и в ней будет вопрос о судимостях близких родственников, такую информацию не нужно скрывать, так как о ней все равно станет известно вашему потенциальному работодателю.

  • 2022-09-02 10:10:28
  • В ответе ошибка?

Тоесть я смогу поступить вуз по этим направлениям, даже имея у близких судимости?

Анна — 2022-09-02 11:36:00

Здравствуйте! Если сын стоял на учёте 1 год и было заведено уголовное дело. Может ли он в дальнейшем стать военным?

Наталья — 2022-10-05 10:33:34

Здравствуйте, хочу поступить после сдачи егэ на журналиста в сфере телевидения. смогу ли я пройти туда, если близкий родственник был раннее судим, но сейчас судимость аннулирована.

Софья — 2022-10-18 23:57:48

Здравствуйте. Скажите пожалуйста дочь хочет поступать по целевому обучению в институт прокуратуры. Ну получили справку о наличии судимости родного отца. Теперь ребёнок получается не может документы подовать в данный ввуз

Лилия — 2023-02-14 11:14:57

Здравствуйте, ВНУК ХОЧЕТ ПОСТУПАТЬ Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации, хотела узнать, как повлияет судимость матери на поступление, судимость ; за управление транспортом без прав, и за кражу телефона, (нашла телефон, вернула хозяину, но хозяин ранее подал заявление, претензий не имел. но дело было заведено, при обращении в военкомат, сказали если есть судимость, то не даст заявку на сбор документов

Наталья — 2023-08-23 16:50:21

Здравствуйте, ВНУК ХОЧЕТ ПОСТУПАТЬ Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации, хотела узнать, как повлияет судимость матери на поступление, судимость ; за управление транспортом без прав, и за кражу телефона, (нашла телефон, вернула хозяину, но хозяин ранее подал заявление, претензий не имел. но дело было заведено, при обращении в военкомат, сказали если есть судимость, то не даст заявку на сбор документов

Наталья — 2023-08-23 16:50:25

Добрый день. Подскажите пожалуйста, племянница хочет поступать учится на прокурора, а у её отца есть условная судимость. Будет ли это препятствовать её поступлению?

Кристина — 2024-02-07 13:43:52

Может сын поступать на МЧС если у матери погашенная судимость?

Сайлыкмаа — 2024-03-23 22:57:19

У моего отца есть условная судимость. Могу ли я поступить в военную академию и вдальнейшем служить на флоте?

Арсен — 2019-09-03 22:55:13

Здравствуйте! Можете. Нужно обсуждать детали. Чтобы продолжить консультацию, предлагаю её оплатить. Если намерены, сообщите - дам инструкции.

  • 2019-09-04 16:05:50
  • В ответе ошибка?

Влияет ли судимость родственника по мужской линии на мое устройство в службу ФСБ?

Габбасов — 2020-04-08 13:24:56

Габбасов

В действующем законодательстве Российской Федерации нет чёткого запрета на службу в военной и правоохранительной системе по причине наличия судимости у родственников (в частности, по мужской линии).

В данном вопросе практически всё зависит от руководства, которое при вашей попытке устроиться в службу ФСБ, естественно, обратит внимание на статью, по которой была судимость у родственника и на вашу предполагаемую должность.

Предоставленные Вами данные о родственниках тщательно проверят, но шансы у Вас есть.

  • 2020-04-09 19:16:12
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте смогу ли я поступить на кафедру уголовного процесса и криминалистки и в последующем работать если родной отец(с которым я не живу всю свою жизнь)судим ?

Ева — 2020-11-14 17:20:09

Здравствуйте, можно ли мне поступить в колледж полиции и в дальнейшем работать в этой сфере, если у моего брата есть судимость?

Лена Салиндер — 2021-02-26 12:23:50

Про ФСБ сразу забудьте, если у вас папа не генерал

Виктор — 2021-04-07 17:35:31

Смогу ли я поступить на психолога-криминалиста если папа был судим (за наркотики)?

анон — 2021-09-23 20:42:30

Добрый день, могу ли я поступить в федеральнцю службы охраны, если мой отец был судим?

Павел — 2019-12-09 09:51:27

Здравствуйте,могу ли я поступить на пограничницу если у меня мама судима?

Анастасия — 2020-02-13 20:59:30

Здравствуйте! Нужно обсуждать детали. Для продолжения консультации, предлагаю её оплатить. Если намерены, сообщите - дам инструкции.

  • 2020-02-13 21:51:41
  • В ответе ошибка?

имею 3 погашенных условных судимости имеет право мой сын поступить в воронежскую академию жуковского и на какой факультет ?

игорь — 2020-03-02 17:01:39

Здравствуйте, могу ли я стать адвокатом если отец отбывает срок по ст 111 ч 4 ук РФ? До 2023 года он будет сидеть, а учится я пойду на следующий год

Таша — 2020-04-25 15:02:36

Могу ли я поступить на службу в правоохранительные органы если у моего брата (у нас разные мамы) есть судимость?

Анастасия — 2020-05-15 14:47:45

Добрый день! Скажите, а если лишить родительских прав одного из родителя который имеет судимость, если тогда шанс работать в правоохранительных органах?

Наиля Лаптева — 2020-06-15 19:55:50

Здравствуйте, смогу ли я поступить в вбш в СПб, если у отца есть судимость, но она давно погашена?

Виктория — 2020-06-16 16:29:11

Здравствуйте, Виктория! Вы можете поступить. Тем более, что судимость отца давно погашена. Более полная консультация возможна при её оплате. Если намерены, сообщите и Вам будут даны инструкции.

  • 2020-06-16 17:24:32
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, отслужил срочную службу в ВДВ в 14 году, в 15 году получил условный , хочу поступить в Рязанское училище возможно мне поступить и потом служить ? условный срок прошёл давно

Дмитрий — 2021-08-11 21:04:58

Здравствуйте. Я хочу поступить на бухгалтера, но у отца есть непогашенная судимость. Проблема в том, что если я и поступлю, то меня не возьмут работать в серьёзную организацию. Это так? Будет ли достаточно его отказа от меня, или нет?

Ника — 2021-01-07 17:51:44

Здравствуйте, куда есть больше вероятности попасть на работу, если отец был судим, но судимость погашена? Например, может ФСИН или еще что-то

Елизавета — 2021-02-05 18:25:52

Здравствуйте , не могли бы вы мне подсказать , есть ли у меня шанс поступить в МИД Росии если у моего отца есть погашеная судимость ? И насколько этот шанс велик ?

Елизавета — 2022-03-02 20:56:41

Доброе утро ,может ли ребёнок поступить в кадетское училище, если у него проблемы с толстой кишкой, и гастрит?

данил — 2022-06-05 08:08:36

Могу ли я поступить на кинолога, если у моего отца был судимость? Помогите пожалуйста

Влада — 2022-06-17 14:33:49

Напрямую такие ограничения нигде не предусмотрены.

  • 2022-09-02 11:47:34
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста если у меня есть уголовное дело по дтп ( где мой ребенок получил тяжкие телесные повреждения). Сможет ли моя Дочь поступить на следователя?

Аня — 2023-07-31 15:50:39

Здравствуйте, может ли мой сын устроится в МЧС если мой бывший муж был рецедивистом? Судимость погашена

Альвина — 2024-03-12 06:01:26
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти