Ограничение работников в отпуске и запретные месяца

Дискуссия — Отпуск

Добрый день. Может ли работодатель ограничивать работников в отпуске и ставить запретные месяца? (Не предоставляя при этом ни каких приказов) Пример:

Закрытые периоды в Рознице: с 20 марта по 20 апреля с 15 июня по 15 июля с 20 августа по 10 сентября с 15 декабря по 10 января. Если я хочу запланировать отпуск в графике отпусков с середины января по конец января. В праве ли они отказать ссылаясь на то что система не ставит в этот месяц отпуск?

Дата: 16.11.2015 13:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Евгений!

Работодатель не вправе ограничивать работников в отпуске и ставить запретные месяца, тем более - не предоставляя при этом приказов.

При предоставлении отпуска руководитель должен руководствоваться ст. ст. 122-125 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Согласно ст. 123 ТК РФ - очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Согласно ст. 125 ТК РФ - по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.
При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, нарушение порядка предоставления отпусков наличествует.

Вы имеете право обратиться в Трудовую Инспекцию с жалобой на работодателя.

  • 2015-11-16 14:11:11
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное. И хотелось бы еще спросить. Работаю практически 3 года хочу как писал выше взять отпуск с середины января по конец января. А так как в программе не ставиться, а 2 половину отпуска я хочу именно на январь. И говорят если не выберу другой месяц программа сама решит когда мне отдыхать. Правильно ли это?

Евгений — 2015-11-16 18:28:11

Евгений

Здравствуйте, Евгений!

Это не правильно - отпуск работникам нужно предоставлять не по программе а по нормам действующего законодательства Российской Федерации.

Согласно ст. 125 ТК РФ - по соглашению между работником и работодателем (а не программой) ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

  • 2015-11-19 20:53:08
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Работодатель требует чтобы сумма дней отпуска всех работников находящихся в отпуске в текущем месяце составляло не более 60, при том, в отпуске могут находиться работники разных не взаимно заменяемых профессий. Например коллектив гаража: зав. гаражом, его зам., водители, автомеханики, уборщики. Понятно, что завгар. и его зам. одновременно в отпуске находиться не могут т. к. поочередно заменяют друг друга, водители также уходят в отпуск по очереди, также как уборщики и автомеханики. Т. е. работники одной категории профессий не зависят от работников другой не взаимозаменяемой категории. Однако руководство не разрешает уходить в отпуск уборщику если в текущем месяце в отпуске водитель и автослесарь и общее количество дней их отпуска составило 60 дней. Правомерно ли это?

николай — 2019-07-31 19:14:33

николай

Считаю, что это неправомерно.

Если и Вы так считаете, то можете и имеете полное право письменно оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:
- Государственная инспекция труда (ГИТ);
- Прокуратура;
- Суд, так как, согласно (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Если Вы нуждаетесь в помощи подготовки документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства РФ, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке), Вы можете обратиться к нам за дополнительной платной услугой.

  • 2019-08-01 17:44:08
  • В ответе ошибка?

Вы же сами цитируете - "в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации" - где четко сказано, что работодатель вправе ставить вас по графику тогда - когда ему вздумается, а не когда вам надо, и согласует он это только с "профсоюзом" а не с работниками.
Что-ж вы людей вводите в заблуждение? Где тут наличествует нарушение, если все по закону?

Василий — 2019-09-26 18:01:47

Василий

Осмелюсь с Вами не согласиться, поскольку работодатель не вправе "ставить вас по графику тогда - когда ему вздумается" ...

  • 2019-10-04 00:36:07
  • В ответе ошибка?

*"график отпусков, утверждается работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации"* - это цитата из законодательства.
*"работодатель не вправе "ставить вас по графику тогда - когда ему вздумается""* - цитата из ваших слов.
Вы явно противоречите законодательству. Может быть "юристам" так и можно делать, но для простых смертных противоречия с законодательством всегда заканчиваются не в их пользу.

Василий — 2019-12-09 15:57:37

Василий

А почему юристы в кавычках? Вы тоже "человек"?

  • 2019-12-09 16:22:04
  • В ответе ошибка?

Юристы в кавычках потому, что сказано сие в контексте противоречия законодательству. Или юристам без кавычек тоже можно противоречить законодательству? Уважаемый Анатолий Иванович прям так и писал, что работодатель не в праве поставить человека в график отпусков когда ему вздумается. Однако законодательство ясно говорит, что этот график должен согласовываться работодателем лишь с первичной профсоюзной организацией (при ее наличии! а наличествует она мало где, то есть по факту отсутствия профсоюза - работодатель вообще ни с кем не должен этот график согласовывать, включая самого работника).
И касательно вашего второго вопроса - "Вы тоже "человек"?". Я считаю что мало просто значится кем то по документам. Ибо даже если в родословной кошки написано что ее папа - человек, ее мама - человек, и сама она человек, то это все равно не сделает кошку человеком. Так что я человек без кавычек, ибо не только по паспорту, но и по факту таковой.

Василий — 2020-05-09 01:12:42

То есть вы человек только по факту и по паспорту, а по сути - нет? Человеком человека делает не только наличие документа и генетики.

Гость — 2023-07-21 10:37:26

У мужа на работе вместо ежегодного отпуска производится ежемесячная выплата вместо отпуска. какая статья применима для запрета такого расчета.

Татьяна — 2019-12-09 09:31:35

Правомерно ли запрещать брать отпуск? Мой работодатель говорит, что "пока такая ситуация в стране - да!".

Олег — 2020-05-08 17:04:20

Добрый день, подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель ограничивать работников количеством дней отпуска в летний период? Например отпуск с июня по сентябрь может быть не более 14 дней и с мая по сентябрь не более 18 дней?

Юлия — 2020-11-11 10:47:11

Хороший сервис. Быстрые и развернутые ответы.

Евгений, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти