Служба по контракту, если не принимал присягу ВС РФ

Дискуссия — Служба по контракту

Здраствуйте! Мне 40 лет. Моя проблема заключается в следующем... С 1995 по 2008 служил в ОВД. Стаж не выработал. В 1995 когда учился в школе милиции принял присягу сотрудника ОВД. После окончания данного заведения в 1997 приступил к службе в ОВД. В армии не служил, воинскую присягу не принимал. В 03.02 2015 заключил контракт с в/ч на контрактную военную службу сроком на 3 года на должность ком. отд. Служба мне не понравилась, много причин, отношение командиров к подчиненным хамское, сильно подорвал здоровье, не давали уволиться, не дали перевод в другую в/ч, мотивируя большим некомплектом, и вообще в в/ч такой бардак творился все не описать. В феврале 2015 меня направили на интенсивную общевойсковую подготовку с курсом "выживания", откуда я привез документ с положительными оценками. В начале октября 2015 почувствовал резкое ухудшение здоровья и лег в госпиталь, лечение не помогло, еще лекарства за свои деньги покупал, и оплачивал всякие обследования. После выписки лучше не стало поэтому я написал рапорт на имя командира в/ч с изложением многих фактов, направил его по почте, и уехал домой, т. к. находиться там было невыносимо. Далее, мне пришло письмо из в/ч от 10.12.2015 в котором было указано что меня уволили досрочно по п. п. В п. 2 ст. 51 ФЗ за невыполнение условий контракта. Форму я не сдавал и она вся в наличие. Уже в данный момент в 2018 г. мне пришло письмо из суда того региона где я служил о том что с меня хотят взыскать 31000р. за форму. Мне она не нужна и я готов ее вернуть, ранее не было возможности, да и желания. Суть моих вопросов такова: 1. Мог ли я вообще служить т. к. не принимал воинскую присягу, и срочную службу не проходил, потому что служил в ОВД, и обязано ли было руководство в/ч привести меня к присяге. 2. Имели ли право не давать перевода в другую в/ч мотивируя тем что большой некомплект? 3. Имели ли право меня направлять в школу "выживания"спустя две недели после заключения контракта, учитывая тот факт что срочную службу я не проходил? 4. Какие мои действия должны быть по форменной одежде? 5. Дайте юридическую оценку моим действиям с указанием законодательных актов.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 13.03.2018 19:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Возможно ли служить по контракту и не принимать присягу?

Максим Сергеевич — 2019-11-06 11:04:43

Максим Сергеевич

Как следует из части 1 статьи 41 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», до приведения к присяге военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы или проходящий учебные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов.

Следовательно, прохождение военной службы при таких обстоятельствах представляется крайне затруднительным. Скорее всего, с Вами попросту не заключат контракт.

  • 2019-11-07 22:45:02
  • В ответе ошибка?

А если взяли, что делать? и не отпускают

Руслан — 2021-10-21 12:09:53
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти