Моего несовершеннолетнего сына избил сверстник

Консультация

Добрый день. Моего ребенка 10 лет избили в детском лагере. Избил его сверстник, бил сначала головой об кровать, потом кулаками по лицу и ногами по животу и спине. После избиения мой ребенок не мог самостоятельно подняться. Все это происходило при свидетеле (девочка из этого же отряда, которой от увиденного потом стало плохо и ей потребовалась потом медицинская помощь). Узнав об этом, я приехала в лагерь. Директор лагеря подтвердила, что избиение было и что родители должны приехать и забрать того ребенка, который избил моего сына. Но когда я написала заявление и сообщила в полицию, то директор стала отрицать большинство фактов и с мед. работником заявили, что мой сын сам ударился об кровать и сам во всем виноват. Нас всех допросили, приняли заявление. В тот момент, пока меня не было рядом с ребенком со стороны директора оказывалось давление на моего сына и обвинения в том, что он во всем виноват и зачем он все рассказал родителям. Из лагеря я его временно забрала, что бы пройти освидетельствование в травм. пункте и в бюро суд. мед. экспертизы, где были зафиксированы все гематомы и ссадины. Сотрудник полиции мне сказал, что я своим заявлением ничего не добьюсь, и что если у того мальчика будет хорошая характеристика, то его даже не поставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Что нам делать в данной ситуации? Стоит ли вообще возвращаться в лагерь (мы там пробыли всего 4 дня) и что делать если администрация лагеря продолжит оказывать давление на моего ребенка если мы вернемся? И куда обратиться, что бы привлечь виновного хоть к какой- то ответственности, ведь если в 10 лет ребенок может избивать с такой жестокостью другого ребенка, то что от него ждать когда он вырастит???

Дата: 13.06.2017 14:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Elia

    В сложившейся ситуации привлечь можно родителей ребёнка, который избил вашего сына (см. ст. 1073 ГК РФ), так как избившему ребёнку не исполнилось четырнадцати лет.

    Прошу принять к сведению, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не смогут доказать, что вред возник не по их вине.

    Если же малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, тогда это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора. Вот почему директор стала отрицать большинство фактов и с медицинским работником заявили, что ваш сын сам ударился об кровать и сам во всем виноват.

    Ответить
    Elia 2017-06-13 14:50:27

    Анатолий Ставский, Куда мне обратиться что бы привлечь к ответственности родителей того ребенка и сотрудников лагеря? Ведь факт избиения зафиксирован и есть свидетель. какими должны быть мои дальнейшие действия?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Elia, Вам следует начать с обращения в полицию с письменным заявлением (см. ответ Ольги Викторовны).

    После того, как сотрудники полиции примут заявление и разберутся в данной ситуации - обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Цену иска можно смело ставить не менее 1 млн. руб.

    Если Вам нужна помощь в подготовке такого искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-23 09:37:20

    Анатолий Ставский, 15 летнего ребенка избил сверстник, какие действия правоохранителей?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, Зависит от того, какой вред был установлен судмедэкспертизой.

    В том случае, если был установлен вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред здоровью, в отношении лица,   избившего ребенка, в данном случае должно быть возбуждено уголовное дело.

    При квалификации легкого вреда здоровью или побоев несовершеннолетнее лицо должно быть поставлено на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, В том случае, если в детском лагере избили ребенка, то администрация лагеря обязана снять в медицинском учреждении побои, причиненные ребенку, сообщить об этом в подразделение по делам несовершеннолетних и в орган опеки и попечительства, а также законным представителям (родителям, опекунам или попечителям) обоих детей - потерпевшего и обидчика.

    Последствием для виновного, как минимум, будет постановление его на учёт в ПДН.

    Также законные представители могут обратиться в суд за взысканием материального и морального вреда здоровью.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте!

    Ответ однозначный - необходимо писать заявление в полицию, а работники полиции должны принять заявление и полностью разобраться в данной ситуации.

    Факт побоев был зафиксирован, имеется медицинское заключение, и это будет одним из доказательств вины ребенка, который нанес побои вашему сыну.

    Прошу принять во внимание - главное, чтобы на всех допросах ребенка присутствовали Вы и педагог.

    На учет хулигана в ПДН поставят однозначно. Но в возбуждении уголовного дела откажут, так как он не достиг возраста уголовной ответственности.

    Не лишним будет написать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних.

    А в лагерь, где допускают побои и драки между детьми возвращать ребенка не рекомендую.

    Ответить
    Elia 2017-06-13 14:55:14

    Ольга , Спасибо за ответ. А можно ли как- то привлечь к ответственности администрацию лагеря?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Elia, Вы можете и имеете право в заявлении, поданном в полицию, просить привлечь к ответственности администрацию лагеря.

    Более того, в исковом заявлении (см. ответ Анатолия Ивановича), в качестве ответчика, наряду с родителями ребенка, избившего вашего сына, укажите и администрацию детского лагеря.

    Ответить
  • Мария 2024-01-06 14:27:15

    Здравствуйте, подскажите наши действия. В лагере над сыном издевались ночью его сверстники. Оскорбляли, унижали, избивали. С 1.00 до 4.30. Воспитатель говорит, что ничего не слышала, хотя с другого отряда прибегала вожатая, чтоб успокоить детей. Сын сообщить смог об этом мне только утром. После обеда у него насильно из кармана вытащили деньги. О том, что их можно было сдать на хранение воспитателю, сыну сказали после случившегося. Синяков и ссадин от побоев нет, только болевые ощущения в области груди, куда били. Медики лагеря заключение давать отказались, руководство лагеря избивавших мальчиков переселили в другой отряд. На воровство денег не отреагировали никак. Сказали ответственности не несут. Сына из лагеря забрала. Написала жалобу на имя директора. Что делать дальше?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти