Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту

Дискуссия — Служба по контракту

Здравствуйте! Мне 30 лет могу ли Я пойти служить по контракту? Срочную не служил, была отсрочка рано стал папой, прописной на руках но давно просроченный, физически развит.

Дата: 31.08.2016 17:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Дмитрий

    Эти требования определены статьей 33 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

    1. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским и профессионально- психологическим требованиям военной службы к конкретным военно- учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

    2. Медицинское освидетельствование граждан проводится в соответствии с Положением о военно- врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданина признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

    3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:

    рекомендуется в первую очередь — первая категория;

    рекомендуется — вторая категория;

    рекомендуется условно - третья категория;

    не рекомендуется — четвертая категория.

    На военную службу по контракту не может быть принят гражданин, отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

    4. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

    образования;

    профессиональной подготовки;

    физической подготовки.

    5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящие Федеральным законом предусмотрена военная служба.



    ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНТРАКТА О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (Статья 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"):

    1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

    - военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

    - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев;

    - граждане, пребывающие в запасе;

    - граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

    - граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

    - другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

    Граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

    2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

    3. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется военными комиссариатами, а из числа военнослужащих — воинскими частями в порядке, устанавливаемом Положением о порядке прохождения военной службы.

    4. Определение соответствия граждан требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

    Ответить
    Илья 2017-02-01 20:00:58

    Рашид Гафаров, Вопрос, мне 29 лет отслужил свой призыв 05-07 3бригада специального назначение в/ч 21208. Высшее образование МИИТ, в военкомате говорят до 27 лет служба по контракту

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Илья, Да, можете. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет. Для этого Вам необходимо обратиться в военный комиссариат.

    Ответить
  • Ринат 2018-04-06 07:34:12

    Минусы и плюсы попасть на службу по контракту.

    Здраствуйте, мне интересно, в какой последовательности надо все проходить, чтоб попасть в армию по контракту, и какие могут быть ограничения. И есть ли ограничения на тату?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Ринат, Если татуировку признают заболеванием, то это может дать право не идти в армию.

    При этом, расписание болезней – официальный нормативный документ – не содержит информации о татуировках, соответственно, татуировка не является заболеванием, следовательно, с татуировками берут в армию.

    Однако, прошу принять во внимание, что существует практика, при которой молодые люди с определенными татуировками получали освобождение от призыва, и их не брали в армию.

    Ответить
    Ринат 2018-04-06 22:48:56

    Ольга , А по контракту возьмут, если есть тату, здоровье "А",

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Ринат, Сами по себе татуировки не являются запретом для службы в армии по контракту.

    Ответить
  • Евгений 2019-08-10 20:46:05

    Я гражданин ЛНР могу ли я вступить в РФ на службу по контракту с ЛНР паспортом

    Я гражданин ЛНР с ЛНР паспортом хочу пойти на службу по контракту в РФ возможно ли мне с моим паспортом и куда обращатся?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Евгений, Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает военную службу иностранных граждан по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

    Согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74, паспорта ДНР и ЛНР признаются в Российской Федерации.

    Руководствуясь изложенным, можно сделать вывод о том, что Вы можете поступить на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации с паспортом ЛНР.

    Ответить
  • Никита 2020-04-27 18:31:39

    Как думаете, можно ли идти в армию в 30 лет? Возможно ли после 30 лет, добровольно пройти срочную (или контрактную) службу, после медосвидетельствования?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти