Права работающих инвалидов

Дискуссия — Труд инвалидов

Добрый день! Подскажите, какие есть права работающих инвалидов? Мне на работодателя грех жаловаться, дело в другом. Я спрашиваю, положен ли более долгий отпуск, дополнительные выплаты? Заранее благодарю за совет. Просто хочется понимать, какие у меня есть права. Я, может всеми и пользоваться не буду, но знать всегда это полезно. Найдите, пожалуйста время и расскажите, какие права работающих инвалидов сейчас есть и на что я вообще могу рассчитывать. Сами понимаете, что далеко не все владельцы компаний готовы брать инвалида на работу, поэтому сильно права не покачаешь.

Дата: 28.03.2021 03:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Оксана 2017-11-28 10:28:48

    Как правильно уволиться с работы инвалида 2группы если директор обвиняет в вымогательстве и не дает работу, а документы учредительные и техника ноутбук или находиться у меня?

    Устроилась в организацию через ЦЗН как инвалид, проработала 4месяца выплату зарплаты выплатили только за 2 месяца потом, я еще через 2 месяца написала заявление на увольнение и от санировав отправила на эл. адрес директору где указала что в течении 3- х дней должен поступить расчет. На моё заявление директор не как не отреагировал и расчет не поступил. Я написала сразу отзыв заявления. Обратилась в труд. инспекцию ответа не дождалась только был звонок идти в суд т. к. точного юр. адрес указан в организации не точный. После ещё 4- х месяцев директор обьявился и научил писать, чтобы я отдала документы, сделал выплату только за 3- и месяца, подписывать документы об увольнении и прийти к обоюдному решению не захотел. Я обратилась в прокуратуру, от них пришёл ответ что я занимаюсь вымогательством. Из- за моего здоровья за этот период у меня случались приступы эпилепсии я не могла взять даже больничный. И на данный момент директор угрожает мне тем что я буду отдыхать в тюрьме, а не в отпуске. Помогите мне решить этот вопрос

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Оксана, В соответствии со ст. 140 ТК РФ - работодатель обязан был выплатить Вам в день увольнения все причитающиеся Вам суммы.

    Если Вы в день увольнения не работали, то соответствующие суммы должны были Вам выплачены не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчёте.

    Если расчёт не произведен в день увольнения, работодатель нарушил законодательство и Вы вправе были обратиться с жалобами в ГИТ (государственная инспекция труда) и прокуратуру.

    Вы также имеете право взыскать деньги в судебном порядке (см. ст. 392 ТК РФ).

    Если устные просьбы не подействовали на работодателя - рекомендую отправить письменное требование (заявление) немедленно выдать Вам трудовую книжку и произвести расчёт в связи с Вашим увольнением (в том числе - оплатить время вынужденного прогула), а в случае отказа - дать Вам письменный ответ.

    Данное заявление отправляйте заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес организации. Точный юридический адрес Вы можете узнать по интернету, "забив" в поисковик полное название организации.

    Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.

    Если в течение 1 (одной) недели Ваши требования не будут удовлетворены и/или работодатель письменно не ответит, то следует обращаться в суд с иском к организации о выплате заработной платы (в том числе - за время вынужденного прогула), возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

    Вы можете и имеете право требовать в суде от работодателя средний заработок за всё время задержки выдачи Вам трудовой книжки (см. ст. 234 ТК РФ).

    Добавлю к ответу следующее: cогласно статьи 236 ТК РФ - работодатель несёт материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

    Ответить
  • Елена 2017-11-28 11:28:37

    Сохраняется ли городская доплата к пенсии инвалиду 1 группы, работающему по договору подряда?

    Добрый день!
    Я инвалид 1 группы. Заключила договор подряда на удаленную работу (переводы). Сохранится ли у меня городская (лужковская) надбавка к пенсии?

    Спасибо, Елена

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Здравствуйте, Елена!

    Нет, не сохранится.

    Согласно Постановлению Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268- ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" (вместе с "Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии")

    5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
    К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167- ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

    С суммы вознаграждения по договору ГПХ уплачиваются взносы на обязательное пенсионное страхование.

    Ответить
  • Наталья 2018-04-03 22:28:06

    Ограничение по труду работающего инвалида

    Я инвалид 3 группы, работаю инженером- конструктором. Хочу работать полную смену, но в ИПР написано: первая степень ограничения по труду. Означает ли это, что я должна работать неполный рабочий день.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Наталья, Продолжительность рабочего времени формируется следующим образом:

    рабочая неделя не превышает 35 ч (норма ст. 92 ТК РФ).

    Рабочий день инвалидов 1 и 2 группы (продолжительность) нормируется согласно ст. 94 ТК РФ с учетом медицинских показаний и индивидуального плана реабилитации.

    Но, несмотря на продолжительность рабочего времени инвалидов, руководство предприятия обязано выплатить оклад в полном объеме.

    Ответить
    Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Наталья, 3 группа инвалидности является рабочей наиболее приспособленной для жизнедеятельности, а также трудовых обязанностей.  

    Однако, согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно- правовых форм и форм собственности.

    Однако, в силу ч. 5 ст. 11 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"  индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий. а также реабилитации программы в целом.

    Таким образом, работник не предоставляет. либо отказывается соблюдать рекомендации, изложенные в индивидуальной программе реабилитации, то работодатель обязан осуществлять общие требования касаемо условий труда инвалидов.

    Ответить
    Наталья 2018-04-08 18:40:43

    Буяна Кужугет, А могут ли меня при очередном освидетельствовании лишить группы, если я буду работать полную смену?

    Ответить
    Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Наталья, В соответствии с ч. 1 ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

    - для работников в возрасте до шестнадцати лет- не более 24 часов неделю;

    - для работников возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет- не более 35 часов в неделю;

    - для работников являющихся, инвалидами I. II  группы не более 35 часов неделю

    - для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда,- не более 36 часов в неделю.

    Законодательство Российской Федерации не предусматривает сокращение рабочего времени для инвалидов 3 группы. К тому же исполнение ИПР (индивидуальная программа реабилитации) носит рекомендательный характер.

    Ответить
  • Юрий 2020-08-26 13:42:00

    Права работающего инвалида 3-й группы.

    Здравствуйте. Моя жена, инвалид 3-й группы работает в детском саду воспитателем. В последнее время участились навязывание дополнительных обязанностей и угрозы перевести в другое отделение далеко от дома. Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов/законов/постановлений можно отстаивать свои права на нормальные условия труда. г. Москва.

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Юрий, Трудовые права инвалидов регламентированы Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

    В частности, статья 23 указанного закона содержит следующие нормы:

    Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
    Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.


    Частично нормы указанной статьи дублируются в Трудовом кодексе - статья 224.

    Кроме того, существуют Санитарные правила СП 2.2. 9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов" и Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 ноября 2013 г. № 685н "Об утверждении основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности".

    Возложение дополнительных обязанностей на любого работника, не только инвалида, возможно только с письменного согласия работника, более того, дополнительная работа оплачивается. Перевести в другое место работника также невозможно без его согласия и без учета состояния его здоровья.

    Исходя из сведений, предоставленных Вами, можно сделать вывод, что работодатель пытается избавиться от работника и намеренно создает ему невыносимые условия труда. В случае, если мирно решить вопрос не удастся - Ваша жена, если она уже выполняет дополнительные обязанности, может в письменном виде потребовать у работодателя оплаты своей работы, сославшись на статью 60.2 Трудового кодекса РФ, а также требовать соблюдения своих прав на нормальные условия труда как инвалид - следует обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру в целях защиты своих прав.

    Ответить
    Юрий 2020-08-26 15:06:24

    Александра Томанович, "Исходя из сведений, предоставленных Вами, можно сделать вывод, что работодатель пытается избавиться от работника и намеренно создает ему невыносимые условия труда."
    Да нет, это касается всех воспитателей, наверно оптимизация такая...

    Ответить
  • Юрий 2020-08-29 15:06:58

    Режим работы инвалида 3 гр.

    Возник дополнительный вопрос: работодатель требует от жены предоставить реабилитационный лист, но у нее в реабилитационном листе не прописано никаких ограничений ни по режиму труда, ни по физической нагрузке. Может ли она просить у работодателя выстроить ей наиболее комфортный график работы без сокращения часов на основании имеющейся у нее справки об инвалидности 3 гр. и медицинских заключений? И имеет ли право работодатель перевести ее в другое здание (находящееся дальше от ее места жительства) одного комплекса?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Юрий, Об удобном режиме работы можно просить в случае, если об этом указано в реабилитационном листе, что требуются какие-то особые условия. Если о таком ничего не сказано, работодатель не обязан устанавливать желаемый режим, но может это сделать по своему усмотрению.  

    По поводу перевода в другое здание - если это не повлияет на здоровье и если также ничего об этом не сказано в листе, что нельзя далеко от дома работать, а также если нет смены трудовой функции и все в одном населенном пункте, то можно. В противном случае должно быть письменное согласие.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти