Какие права имеют люди, прописанные в квартире?

Дискуссия — Прописка

Я явояюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка. Он прописан в квартире своей матери, которая лишена родительских прав и находится в млс. С 2010 года кровная мама этого ребёнка не вступила в права наследования на эту квартиру, помлеисмерти своей матери. А сейчас в права наследования вступает дедушка, его часть 3/4 и 1/4 принадлежит матери ребёнка. Если ребёнок там прописан, какие права он там имеет? Как минимум проживать? А если он не будет проживать, можем ли мы её сдавать? Дело в том, что доступа к этой квартире у нас нет. Эту квартиру сдает отец матери ребёнка, которая сидит в тюрьме. Он там не прописан, доли не имеет. Законны ли его действия? У него есть только доверенность от дочери. Он представляет её интересы, а я законный представитель ребёнка и представляю его интересы. Какой мой алгоритм действий? Как мне добиться справедливости?

Дата: 06.10.2017 14:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Надежда

За ребёнком сохраняется возможность проживать по адресу регистрации (прописки), пока ему не исполнится 18 (восемнадцать) лет, либо его родители не поменяют место прописки (регистрации).

Прошу принять к сведению, что смена собственника указанной квартиры не влечёт отмену регистрации ребёнка и его выселение. При этом, даже по требованию суда нельзя отменить прописку (регистрацию) несовершеннолетнего в квартире, если у него нет другого постоянного места для проживания.

Но, Вам необходимо ещё знать следующее - согласно судебному решению, вступившему в законную силу выписать (снять с регистрации) несовершеннолетнего всё таки возможно. В частности, при определённых дейстующим законодательством обстоятельствах, жилец, который не достиг совершеннолетия может утратить право пользования квартирой, в которой прописан. Чтобы снять его с регистрации собственник либо другое заинтересованное лицо может и имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, в котором ему необходимо подтвердить такие факты:

- зарегистрированный ребёнок уже продолжительное время (более года) не живёт в указанной квартире;
- родители малолетнего жильца не вносят плату за содержание квартиры;
- имеется возможность для регистрации ребёнка в другом месте.

  • 2017-09-10 14:44:54
  • В ответе ошибка?

Как мне получить доступ к этой квартире законным образом, если ключи мне не дают?

Надежда — 2017-09-10 14:54:29

Надежда

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Если Вам не дают ключи, то чтобы получить доступ к указанной квартире законным образом,
Вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Суд имеет право удовлетворить ваши исковые требования на определённый период, например, до достижения совершеннолетия зарегистрированного (прописанного) в указанной квартире ребёнка.

Но Вам необходимо будет дождаться вступления в законную силу данного судебного решения.

  • 2017-09-10 16:18:21
  • В ответе ошибка?

Какие права имеют люди прописанные в квартире?

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. Я собственник 4- х комнатной квартиры в которой прописаны 4 взрослых и 2 несовершеннолетних(детям до 13- ти лет). Имеют ли права прописанные подать в суд на раздел квартиры? И как вообще делится квартира в данном случае?

Татьяна — 2017-09-23 21:54:04

Татьяна

Если Вы являетесь единственным собственником 4- х комнатной квартиры, то таковым и останетесь не зависимо от того сколько человек прописано в этой квартире. На раздел имущества может подать только муж, если эта квартира была приобретена в браке. Все имущество, приобретенное в браке, делиться на обоих супругов в равных долях не зависимо, на кого зарегистрировано право собственности.

Для того чтобы Вам дать более точную консультацию необходимо знать на основании чего Вам принадлежит квартира и кто когда и как прописан в этой квартире.

  • 2017-09-24 03:41:30
  • В ответе ошибка?

Имеет ли какие права человек и его ребёнок прописанный в квартире

Прописали друга в своей квартире, скоро у него родиться ребёнок , может ли он претендовать на сто то в нашей квартире?

Иван — 2017-10-02 00:05:46

Иван

По общему правилу в соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей.

Ребенок Вашего друга имеет все законные основания проживать по месту жительства своего родителя - Вашего друга.

  • 2017-10-02 12:16:46
  • В ответе ошибка?

Имеет ли какие права человек на квартиру прописанный в ней.

Здравствуйте! Мой отец купил квартиру у женщины с которой проживал, вместе с этим оказалось он еще зарегистрировал с ней брак, после покупки эта женщина оставалась прописанной в этой квартире, в декабре по моему будет уже 5 лет. Нам сказали что по прошествии этих 5 лет она может претендовать на половину жилплощади. Подскажите пожалуйста так ли это и как можно будет ее выписать если она вдруг не согласится это делать?

Константин — 2017-11-11 04:26:28

Константин

Если супруга вашего отца вдруг не согласится выписаться (сняться с регистрации), то в некоторых ситуациях выселить её вашему отцу может удасться до развода. Например: когда супруга вашего отца давно не живёт в квартире и не платит за неё. Или же, если она ведёт антиобщественное поведение, причиняет вред имуществу либо использует его не по назначению. При этом, кроме степени вины супруги вашего отца исход дела зависит и от других факторов, прежде всего – от имущественных прав и от наличия другого жилья у неё.

Выписать жену из квартиры, если она не собственник и не согласна выписываться, ваш отец может в несколько этапов:

1. Собрать подтверждения её вины в регулярном совершении противоправных действий.

2. Имея на руках доказательную базу, грамотно составить исковое заявление и обратиться с ним в суд.

3. После вступления в законную силу положительного решения суда ваш отец может подойти с постановлением о выселении в паспортный стол и выписать супругу (ответчика) из квартиры даже без её присутствия.

Если супруга вашего отца не захочет добровольно покинуть указанную квартиру, ему на помощь придёт ФСС.

  • 2017-11-11 05:22:14
  • В ответе ошибка?

Прописать человека в свою квартиру

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть квартира, я являюсь собственником полностью этой квартиры и прописана только я одна. Если я пропишу в свою квартиру человека (постоянная прописка) сможет ли человек каким то образом отсудить у меня квартиру (часть) ?

Ольга — 2024-03-19 12:46:30

Ольга

Нет, прописка, то есть регистрация это лишь право пользования квартирой, регистрация никаким образом не образует право собственности, поэтому если вы пропишите человека у себя он никак не сможет претендовать на вашу квартиру.

  • 2024-03-19 13:14:56
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!

Ольга — 2024-03-19 13:20:54
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти