Как прописаться в доме без кадастрового паспорта?

Дискуссия — Прописка

Здравствуйте. Я жила в доме с родителями, дом принадлежал сельской организации. Потом я выписалась и прописалась в другом месте. И по прошествию времени мои родители умерли, а кадастровый паспорт пропал, восстановить его нельзя, так как эта организация рамформировалась и дом этот не кому не принадлежит сейчас. Но в нем проживает моя сестра, прописана там же. И я хочу теперь прописаться обратно туда. Но сестра мне не разрешает это делать и не пускает домой, так как я выписалась оттуда, а значия я там никто. Возможно ли мне притендовать на долю в этом доме? По сути, это же родительский дом.

Дата: 06.10.2016 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Светлана

    Для того чтобы, производить какие либо действия с имуществом, необходимо быть его собственником.

    При прописке в жилой дом ключевым документом также является свидетельство на право собственности.

    Получить кадастровый паспорт не проблема. Тем более, что он существует. Расформирование организации, изготовившей его в данном случае Вас не должно интересовать.

    Восстановить кадастровый паспорт можно и нужно. Вам необходимо обратиться в МФЦ,  уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей и в течении пяти рабочих дней Вы его получите.

    Для того, чтобы претендовать на долю в родительском доме Вам необходимо четко понимать, являлись ли они его собственниками или дом до сих пор принадлежит сельской организации.  

    Обратитесь в  МФЦ  или в местную администрацию  (отдел по управлению имуществом) для уточнения этого момента. Тогда и появится ясность - либо вступать в наследство в равных долях с сестрой, либо заниматься вопросом приватизации дома у собственника - сельской организации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти