Освобождение от уплаты алиментов

Дискуссия — Алименты

Доброго дня! Меня интересует освобождение от уплаты алиментов. Сейчас сын проживает у меня, а алименты автоматически уходят бывшей жене. Ребенок ко мне переехал на всегда, поэтому не понимаю, почему я должен бывшей жене, взрослому работающему человеку выплачивать деньги. Она сама от них отказываться ни в какую не хочет. Проконсультируйте, пожалуйста, какие мне бумаги собрать, надо ли действовать через суд. И еще есть вопрос, возможно ли освобождение от уплаты задолженности по алиментам, если выяснится, что я где-то что-то должен за прошлое. Мне кажется, что когда менял работу, не платил какое-то время.

Дата: 28.03.2021 03:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Освобождение от уплаты алиментов возможно, согласно ст. 119 СК РФ, и производится только в судебном порядке путем предъявления в суд искового заявления

Согласно положениям вышепоименованной статьи Семейного кодекса Российской Федерации Вы должны представить в суд доказательства изменения Вашего материального и (или) семейного положения.

И, учитывая, что ребенок переехал к Вам навсегда, может понадобиться определение места жительства ребенка с Вами, что также производится в судебном порядке.

Возможно ли в Вашем конкретном случае освобождение от задолженности по алиментам, возможно будет сказать только после изучения материалов исполнительного производства в Вашем отношении.

  • 2015-05-08 08:19:14
  • В ответе ошибка?

Ипотека при разводе

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мы с мужем разводимся. У нас ипотека(платить еще 12 лет). Общая совместная собственность. Мы с дочерью остались в квартире, он ушел к родителям. Муж предлагает не продавать квартиру, а заключить договор нам, о том что он по истечению выплаты ипотеки свою долю отпишет дочери (сейчас ей 12 лет). Схема такая: он платит полностью ипотеку 6 лет (до наступления 18- летия), я в виде расписок не претендую при этом на алименты. Последующие 6 лет мы выплачиваем ипотеку на пополам. Вопрос: на сколько правомерен будет такой договор, защищает ли он нас с дочерью, или муж может в любое время передумать и претендовать на свою долю впоследствии.

Ольга — 2016-03-30 12:04:54

Ольга

Любой ребёнок должен воспитываться с соблюдением его интересов. Это означает, что он не должен ни в чём нуждаться, и его права необходимо соблюдать. Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, на помощь с их стороны в материальном плане. Ведь всё это необходимо для нормального и здорового развития.

По сути cвоей отказ от алиментов перечёркивает право определённых лиц на материальное обеспечение, а это предполагает возникновение нарушение установленных норм.

Добровольный отказ от права всегда означает действия в обход предусмотренного СК РФ порядка. Так, согласно требованиям действующего семейного законодательства, добровольно отказаться от выплаты алиментов можно, но только не в судебном порядке.

Отказ вытекает из других правоотношений. Вот, к примеру,  в вашем случае отказ возможен, если вы в досудебном порядке договорились о содержании или же при разводе. Таким образом нужно будет составить мировое соглашение, которое может избавить ответчика от выплаты.

Данное соглашение необходимо заверить у нотариуса. В документе вы должны указать  обязанности сторон до совершеннолетия дочери, а именно,   оплата  вашей части ипотеки  будет считаться алиментными обязанностями  в отношении ребенка.  В соглашении вы так же должны прописать, что после достижения ребенком 18 (восемнадцати) лет, долю ребенка он передает по договору дарения (или купли- продажи ) ребенку.

Так же необходимо прописать последствия в случае отказа исполнения мирового соглашения. Мировое соглашение, таким образом, является формой отказа от алиментов .

В случае отказа от исполнения  каких- либо пунктов соглашения вы праве обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-03-20 17:42:54
  • В ответе ошибка?

Освобождение от дальнейшей уплаты алиментов

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу алиментов.
С 2007 года я регулярно выплачивал бывшей жене алименты на содержание сына. С сентября 2016 года сын с матерью не живёт в связи с обучением в Иркутском колледже. Он проживает в моей квартире, но прописан в жилье матери, проживающей в Иркутской области. Сын находится на моём полном содержании, мать все четыре месяца никаких денежных средств на его проживание не выделяла. В устной форме она обещала подать заявление в службу судебных приставов на прекращение алиментов и согласилась, чтобы мы каждый выделяли на содержание сына по 10 тысяч рублей. Однако ничего не было выполнено, и я один содержал сына. В связи со сменой места работы я с октября алименты не выплачивал, будучи уверенным в искренности слов бывшей жены. Посоветуйте, как мне поступить. СПАСИБО!

Леонид — 2017-01-06 16:03:57

Леонид

Поступать надо в соответствии с законом. Зарегистрировать сына в своей квартире по месту жительства и обратиться в суд с иском в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ с требованием об освобождении вас от уплаты алиментов в связи с тем, что ребенок проживает с вами, а также взыскать алименты с матери. Конечно, все это - если сын еще не достиг возраста 18 лет.

  • 2017-01-06 17:19:38
  • В ответе ошибка?

Добрый день, Татьяна Станиславовна! Законным ли будет перечисление алиментов на банковский счёт сына, чтобы жена не могла их тратить на себя.

Леонид — 2017-01-07 11:47:05

Леонид

Только если суд примет такое решение и то, не более 50% суммы алиментов. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ст. 60 СК РФ).

  • 2017-01-07 11:54:36
  • В ответе ошибка?

СПАСИБО! И как быть? Я полностью содержу сына, плачу алименты бывшей жене, которая тратит их на себя... А как насчёт статьи 80 Семейного кодекса, который гласит, что оба родителя обязаны принимать участие в содержании детей?!

Леонид — 2017-01-07 12:42:55

Леонид

Я же ответила вам -  

Зарегистрировать сына в своей квартире по месту жительства и обратиться в суд с иском в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ с требованием об освобождении вас от уплаты алиментов в связи с тем, что ребенок проживает с вами, а также взыскать алименты с матери.  

Кроме того, если образовалась задолженность за прошлое время по оплате алиментов матери ребенка, то заявить требование об освобождении от задолженности, представив доказательства, что он жил с вами, вы его содержали и т. д.
Статья 80 СК РФ - общая норма. Когда между родителями нет соглашения, которое они исполняют добровольно - приходится обращаться в суд.
Если вам нужна помощь в составлении иска с инструкциями по его правильной подаче в суд, вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на этот вопрос на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия оказания услуги, размер оплаты, а также необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке. Обращаю ваше внимание - изучение и анализ документов даже без составления каких- либо процессуальных документов (жалобы, претензии, иска) также является платной услугой и осуществляется только после предоплаты.

  • 2017-01-07 12:49:21
  • В ответе ошибка?

Могу ли я подать возражение на иск об освобождении от уплаты алиментов бывшего мужа если дочь на данный момент проживает с ним?

Добрый день! В результате конфликта, моя 16-ти летняя дочь ушла к отцу. Он платит мне алименты и подал иск в суд об освобождении от уплаты алиментов, т. к. дочь сейчас проживает с ним в квартире его гражданской жены. Могу ли я выйграть суд как ответчик и обязать вернуть мне дочь, так как считаю что там настраивают ее против меня и оказывают психологическое давление настаивая, чтобы она жила с ними. К школе подготовила ее я, с алиментов откладываю ей на дальнейшее обучение в институте.

Наталья — 2019-10-05 07:16:40

Наталья

В изложенных Вами обстоятельствах, как мать несовершеннолетнего ребенка Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Но следует готовиться к тому, что могут быть такие варианты, которые "сыграют" против Вас:

1) Суд обязан учесть мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, если это не противоречит его интересам.

2) Ваша дочь может заключить официальный трудовой договор и в судебном порядке обратиться в суд с заявлением об эмансипации.

Поэтому, попробовать можно, но больших перспектив не наблюдаю.

  • 2019-10-05 12:29:15
  • В ответе ошибка?

Освобождение от уплаты алиментов

С 2008 года я проживал с женой и дочерью совместно. При этом платил жене алименты. В прошлом году жена умерла и сейчас я проживаю вдвоем с дочерью ( ее возраст 11 лет). Сейчас алименты поступают на счет Отдела судебных приставов , а уже с их счета переводятся на номинальный счет дочери. А со счета дочери уже снимаю их я. Судебные приставы подали заявление в мировой суд о прекращении исполнительного производства. Суд отказал в удовлетворении заявления по причине: "суду не предоставлены сведения о решении органом опеки вопроса о назначении ребенку попечителя, как и не предоставлено достоверных сведений о том, что ребенок проживает с должником". Органы опеки отказались мне предоставить такие сведения. Как мне дальше действовать?

Павел — 2020-03-23 15:59:06

Павел

Если органы опеки и попечительства отказали Вам предоставить запрашиваемые сведения, Вы вправе обжаловать их действия в судебном порядке.

Более подробно изложу в следующем сообщении. Прошу немного подождать.

  • 2020-03-23 16:34:16
  • В ответе ошибка?

Павел

Сразу видно, что Вы отстаивали свои права и законные интересы без представителя. Так поступает каждый второй обращающийся в суд и, естественно, проигрывает. Результат закономерный. Либо, если у Вас был представитель, то поленился грамотно поработать над Вашим делом.

По всей логике необходимо было соединять требования определения места жительства ребенка с Вами и освобождении от уплаты алиментов.

В идеале хорошо было бы знать, какие ходатайства заявлялись в суде первой инстанции, какие из них были удовлетворены, а по каким отказано в удовлетворении. И заявлялись ли ранее отклоненные ходатайства повторно.

В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо было заявлять ходатайства об истребовании от органа опеки и попечительства решения о назначении ребенку попечителя либо сведений об отсутствии такого решения.

По доказательствам того, что ребенок проживает с Вами, также необходимо смотреть, что именно Вами было представлено в судебный процесс. Свидетельские показания (и как они были оформлены), характеристики со школы (иногда очень важно посещает ли родитель ребенка, с кем данный ребенок проживает, родительские собрания), совместные фотографии, доказательства постоянной или временной регистрации ребенка по Вашему адресу. Также интересует опрашивался ли ребенок, так как суд обязан учитывать мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (Ваш ребенок уже старше такого возраста, следовательно, достиг). Назначалась ли судебно - психологическая экспертиза.

Теперь следующим шагом является обжалование решение суда в апелляционном порядке в вышестоящей инстанции. И необходимо будет ходатайствовать о рассмотрении апелляционной жалобы по правилам суда первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ. В таком случае, ещё будут шансы исправить ситуацию. Но только если Вы наймёте юриста или адвоката.

В противном же случае, Вам придется заново подавать исковое заявление, но уже с изменившимися предметом и основаниями. Здесь также Вам придется действовать только с помощью юриста или адвоката. Так как в ином случае у Вас будет высокий риск снова проиграть дело.

  • 2020-03-23 16:41:56
  • В ответе ошибка?

Павел

Павел, рекомендую Вам письменно обратиться с соответствующим заявлением к руководителю органа опеки и попечительства, где Вам отказались предоставить запрашиваемые сведения.

Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии. В этом случае у Вас будет гарантия того, что документ не потеряется. Но,  даже если это и случится, его легко можно будет разыскать по номеру и дате.

Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное Заявление, отправив его по почте, ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес органа опеки и попечительства.  При этом сохраните квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и подписью работника почты, а также полученное вскоре уведомление, подтверждающее вручение заявления адресату.  

Если ваши требования снова не удовлетворят или Вы не получите письменного ответа, Вы вправе обратиться в суд в порядке, установленном ст. 218 КАС РФ.

Копию полученного ответа от руководителя органа опеки и попечительства можете прислать нам для правового анализа, после чего наши юристы окажут Вам квалифицированную консультацию и дистанционную поддержку, обеспечат комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и смогут сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

При необходимости составим и заключим с Вами договор оказания услуг.

  • 2020-03-23 17:14:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти