Как государственному гражданскому служащему сдать в аренду землю?

Консультация

Добрый день! У меня следующая ситуация:

Я- государственный гражданский служащий и имею в собственности земельный участок.

Могу ли я сдать этот участок Обществу с ограниченной ответственностью (не повредит ли это моей работе)?

Как я могу это сделать? Заключить договор аренды, при этом какие налоги мне нужно будет уплатить? Или сдать на безвозмездной основе, при том, что все налоги будет уплачивать ООО? Или существует какой- нибудь другой вариант?

Дата: 06.10.2016 22:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена

Ситуация достаточно щекотливая.  В силу п. 3 ч. 1 ст. 17 Закона N 79- ФЗ гражданским служащим запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность. Нарушение запрета является основанием для прекращения служебного контракта по п. 14 ч. 1 ст. 33 Закона N 79- ФЗ. Однако в то же время, прямого запрета на получение дохода гражданским служащим в связи со сдачей в аренду его личной недвижимости нет. Оценить, какая деятельность является предпринимательской, а какая нет, если у физического лица отсутствует регистрация в качестве ИП (а это вам точно запрещено), окончательно сможет только суд, в том числе, при спорах с налоговыми органами, которые могут вменить вам уплату налогов как предпринимателю.

Т. е. в случае наличия сомнений в законности осуществления вами полномочий арендодателя, отстаивать свои права вам, скорее всего, придется в суде.

Обращаю также ваше внимание, что даже если вы предоставите ООО участок в безвозмездное пользование, то обязанности по уплате земельного налога лежат в любом случае на вас, их нельзя переложить с собственника на другое лица. Если будет заключен возмездный договор (аренды), то ваш арендатор - ю. л., являясь в силу закона по такому договору налоговым агентом, обязан будет с выплачиваемого вам дохода (арендной платы) исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц - 13%.

  • 2016-12-19 20:20:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти