Банкротство должника

Дискуссия — Банкротство

Скажите, пожалуйста, если произойдет банкротство должника, мне уже вообще ни на что не рассчитывать? Одалживала как физическому лицу, он писал расписку, ее заверял нотариус. Делала все по закону, была уверена, что защитила свои деньги, но все оказалась не так. Я случайно узнала, что человек хочет оформить банкротство. Как мне теперь быть? Буду очень благодарна, если расскажете, как процедура банкротства должника скажется на том, что он мне должен был скоро отдать деньги. Неужели мне просто придется о них забыть, а человек после будет спокойно жить и ни о чем не думать вообще?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 02.04.2021 19:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Банкротство физлица

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Физ лицо- пенсионер, занял денежные средства у других физ лиц. Далее объявил , что денег не занимал, расписка не его. В суде доказали, что занимал. Выплачивал в теч. 3х лет. Сейчас объявляет себя банкротом, в браке не состоит, имущества нет. скажите, пожалуйста, что в этом случае делать?

Мария — 2017-10-19 21:12:45

Мария

Вероятнее всего, вашему должнику, физ. лицу - пенсионеру, не удастся стать банкротом, так как, хотя и в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации,  любой гражданин РФ имеет право попытаться объявить себя банкротом, для этого установлено ряд обязательных условий, в числе которых:

- просрочка по обязательным платежам быть более 3- х месяцев;

- задолженность должника должна превышать сумму в 500 тыс. руб.

Прошу принять во внимание, что изменения в Федеральный закон № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые регламентируют процедуру банкротства физических лиц, вступили в силу  1 октября 2015 года.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-10-20 20:43:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти