Изменение должностной инструкции

Дискуссия — Должностная инструкция

Подскажите, изменения в должностной инструкции (общей для всех сотрудников этой должности) кто может вносить: отдельное подразделение или отдел кадров на всех? И считаются ли изменения, выпущенные отделом для своих сотрудников действительными, если это во- первых распоряжение (не приказ), и под роспись мало того что не ознакомили, так еще и не все про него знают?

Дата: 05.10.2015 09:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Галина!

Основанием для внесения изменений в должностные инструкции является приказ руководителя предприятия (организации, учреждения …).

Изменения в должностную инструкцию зависят от того, в каком порядке оформлена должностная инструкция (см. письмо Роструда от 31.10.2007 № 4412-6).

Если она является неотъемлемой частью (приложением) трудового договора (ТД), то изменение должностной инструкции происходит одновременно с изменением ТД.
То есть, внесение изменений в должностную инструкцию влечёт необходимость заключения соответствующего дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция оформлена как самостоятельный документ и если новшества носят технический характер, то изменение должностной инструкции осуществляется простым приказом. Дополнительное соглашение составлять не нужно, а достаточно издать приказ об изменении должностной инструкции и ознакомить работника под роспись с новой редакцией документа (см. абз. 4 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Внесение изменений в должностную инструкцию без согласия работника допустимо далеко не во всех случаях.

Если изменение должностной инструкции связано с изменением обязательных условий ТД, то по общему правилу такие изменения допускаются только по соглашению сторон (см. ст. 72 ТК РФ).

Если на предприятии меняются организационные или технологические условия труда, необходимо письменно уведомить работника об этом не менее чем за два месяца до введения соответствующих изменений (см. ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если сотруднику направляется уведомление о предстоящих изменениях ТД, то делать отдельное уведомление о внесении изменений в должностную инструкцию не обязательно.


  • 2015-10-05 11:13:07
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ!
"... а достаточно издать приказ об изменении должностной инструкции и ознакомить работника под роспись с новой редакцией документа (см. абз. 4 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). "
Я правильно понимаю, что это в любом случае делается в общем по организации, а не каждым подразделением отдельно? И распоряжение за подписью начальника конкретного подразделения (распростр. только на это подразделение) не имеет силы?

Галина — 2015-10-05 11:46:12

Галина

Пожалуйста, Галина!

Считаю, что в вашей организации достаточно издать приказ об изменении должностной инструкции и ознакомить работника под роспись с новой редакцией документа и приказом.

Приказ подписывает руководитель, следовательно, Приказ делается в общем по организации.

Распоряжение за подписью начальника конкретного подразделения распространяется только на это подразделение. Но распоряжение по подразделению - это не Приказ по предприятию.

Если же Вы имеете ввиду распоряжение по подразделению, касающееся должностных инструкций, то в этом случае начальник подразделения должен предоставить руководителю организации изменённые должностные инструкции на утверждение.

  • 2015-10-07 22:45:18
  • В ответе ошибка?

Изменены должностные инструкции. Теперь они включают работу, которая не соответствует профессии.

Работаю программистом. Сейчас заставляют делать постановки задач для других программистов. Раньше я ссылалась на то, что эта работа не программиста и это не прописано в должностных инструкциях. Недавно должностные были изменены. Могу ли я оказаться от выполнения такой работы? Могу ли я отказаться подписывать эти должностные и какие меры может применить ко мне администрация в случае моего отказа подписываться под этими должностными инструкциями? Заранее спасибо.

Ольга — 2017-04-08 04:23:11

Ольга

По большому счету, должностная инструкция не является обязательным документом, но используется на многих предприятиях/организациях.

Так, в разъяснениях Роструда (см. письмо № 4412-6 от 31.10.2007)сказано:
- ... каждый работодатель с учетом специфики своего предприятия/организации вправе самостоятельно разработать порядок оформления, применения и внесения изменений в должностную инструкцию в связи с производственной необходимостью.
После подписания должностной инструкции работник/сотрудник должен соблюдать нормы, которые в ней прописаны.

Однако, следует знать, что данное письмо Роструда, по сути, носит всего лишь рекомендательный характер.  Обычно работодатели составляют должностную инструкцию исходя из объема работы на предприятии. При этом, они частенько просто не обращают внимание на нормы Квалификационного справочника, который утвержден Постановлением Минтруда РФ № 37 от 21.08.1998, где наряду с указанием должностей, перечислены обязанности, которые должны выполняться в связи с занимаемой должностью.

Вы, как достаточно квалифицированный специалист, после ознакомления с содержанием измененной должностной инструкции знаете, какие обязанности Вам пытаются вменить сверх установленных, а, следовательно, можете и имеете право отказаться от подписания такой должностной инструкции.

У Вас есть веские основания (в частности - обязанности, которые, согласно Вашей профессии не должны исполняться) и работодатель не вправе заставить Вас подписывать такую измененную должностную инструкцию или наказать Вас за отказ от подписи.  

Искренне жедаю Вам удачи!

  • 2017-04-08 12:43:00
  • В ответе ошибка?

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Я согласен с ответом коллеги, Ольги Викторовны на поставленный Вами вопрос.

Добавлю лишь следующее:

Когда Вы будете отказываться подписывать изменённую должностную инструкцию, то Ваш работодатель, естественно, поинтересуется причинами и основаниями данного отказа. В таком случае - изложите свои возражения в письменной форме, сославшись на законодательный акт (к примеру, на упомянутый коллегой Квалификационный справочник).

Закон один для всех и все нормы закона должны быть соблюдены.

Прошу принять к сведению, что согласно требований ст. 72 ТК РФ - условия трудового договора допускается изменять только по согласию сторон, а должностная инструкция является лишь приложением к трудовому договору.

  • 2017-04-08 12:47:26
  • В ответе ошибка?

Об изменении должностных инструкций

Здравствуйте. Вопрос в следующем: может ли работодатель у сотрудника работающего на декретной ставке убрать из должностной инструкции часть обязанностей и заключить доп. Соглашение к трудовому договору (по этому поводу) т. к теже обязанности продублированы в нем? И как быть в этом случае с основным работником (находится в декрете), который был ознакомлен с пока ещё действующей должностной инструкцией, в трудовом договоре обязанности этого работника такде прописаны были в полном объёме (аналогичные должностной инструкции)?

Надежда — 2018-11-20 20:50:38

Надежда

Должностная инструкция - это внутренний организационно- распорядительный документ, содержащий конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, его прав и мер ответственности, а также квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

В данному случае, должностная инструкция была изменена в отношении должностного лица, работающего на период декретного отпуска, у основного же работника изменений никаких не произошло.

  • 2018-11-21 06:10:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти