ИП на ЕНВД выделил НДС. Должен ли он с этой суммы оплатить НДФЛ

Консультация

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД (грузоперевозки, без наемных рабочих. 1 машина - работает сам ИП). В первом кв. 2015г. выставила покупателю документы с НДС (иначе со мной отказывались работать), оплатила НДС в бюджет, сдала декларацию. Сейчас налоговая требуют подать 3 НДФЛ с этой суммы и уплатить 13 %. Я считаю, что требования налоговой неправомерны. Права ли я? Дайте развернутый ответ со ссылкой на НК и др. нормативные акты и пр., чтобы это было аргументом для налоговой, либо объясните мне, что я не права, с такими же ссылками.

Дата: 14.10.2016 18:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталья

    Укажите, пожалуйста, буквально слово в слово - на какие услуги был выставлен счет- фактура?  ТТН выписаны были именно на машину ИП? Не привлекали сторонних превозчиков? Если есть возможность, направьте нам скан налогового уведомления на doc@consjurist.ru

    Ответить
    Наталья 2016-10-14 19:08:45

    Татьяна , В актах выполненных работ дословно : перевозка пункт А- пункт Б в сумме 10 000 руб., в т. ч. НДС 18 % - .... Услуги сторонних перевозчиков не привлекались

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, А требование вы от налоговой получали? Чем все- таки они обосновывают требование об уплате НДФЛ?  

    Ответить
    Наталья 2016-10-14 19:39:43

    Татьяна , Цитирую; ИФНС напоминаето необходимости декларирования доходов , полученных физ. лицами в 2015 г. В соответствии со ст. 227, 229 НК, приглашаем в инспекцию для декларирования Ваших доходов. Вам необходимо подать декларацию по фрме 3- НДФЛ, в которой на листе В, необходимо отразить доход от предпринимательской деятельности.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, А вы не предполагаете, что это связано с какими- то другими доходами ИП (например, продажа машины, квартиры)? Ведь такие доходы под ЕНВД не попадают.

    Если же говорить по предполагаемой выше ситуации, то  мои знакомые  бухгалтеры разделились - надо ли платить НДФЛ или нет. Но они, скорее всего, исходят из того, как им ИФНС предписывает делать (они из разных регионов). Ни те, ни другие не могут обосновать иначе, как я указала или как вы считаете. Официальных разъяснений по такой же ситуации не нашла пока. По судебной практике тоже еще копаю. Если найду, пришлю на указанную вами почту.

    Ответить
    Наталья 2016-10-14 19:53:48

    Татьяна , Нет, здесь речь идет именно о НДС, потому, что налоговая изначально мне позвонила и потребовала в устной форме сдать 3- НДФЛ, объяснив это тем, что у меня была уплата НДС, и декларация по данному налогу. Мой мое мнение, что Вы думаете по нему: По общему правилу плательщики ЕНВД не признаются налогоплательщиками НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). И выставление счета- фактуры покупателю (клиенту) с выделенной суммой НДС не лишает продавца (исполнителя), применяющего ЕНВД, права на применение ЕНВД.
    Минфин России в Письмах от 18.04.2014 № 03-11-11/18035, от 07.08.2013 № 03-11-11/31784, от 05.07.2013 № 03-07-14/26067 по аналогичному вопросу дает следующие разъяснения: НК РФ «не содержит таких оснований для утраты права на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, как выставление плательщиком единого налога на вмененный доход счета- фактуры».



    Мои доводы в ответ на требование основываются на том, что доход от клиента, которому выставлен счет- фактуру, получен именно от оказания услуг по грузоперевозкам, то есть, от деятельности, по которой ИП стоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, а не от какой- либо иной деятельности.

    Применение ЕНВД является добровольным. И если ИП встал на учет в качестве плательщика ЕНВД по такому виду деятельности как грузоперевозки, то все доходы, полученные предпринимателем от грузоперевозок, облагаются только в рамках ЕНВД. Такие доходы не могут облагаться по ОСНО с исчислением НДФЛ только потому, что ИП выставил своему клиенту счет- фактуру. То есть, нельзя по доходам, полученным от осуществления одного вида деятельности, в течении календарного года применять разные системы налогообложения.
    Помимо прочего, ИП не подавал заявление о снятии его с учета в качестве плательщика ЕНВД и о переходе по осуществляемому им виду деятельности на ОСНО. Тем более, что переход по одному виду деятельности с ЕНВД на ОСНО в добровольном режиме производится только с начала следующего года.
    Вот если ИП осуществляет розничную торговлю, в отношении которой применяется ЕНВД, и при этом заключил в покупателем договор поставки с выставлением продавцу счета- фактуры, тогда доход, полученный по договору поставки следует облагать по ОСНО. Но не потому что ИП выставил счет- фактуру, а потому что заключение договора поставки уже не является розничной торговлей. Это оптовая торговля. А оптовая торговля не переводится на ЕНВД. И в такой ситуации ИП осуществляет два вида деятельности: розничную, по которой отчитывается по ЕНВД, и оптовую, по которой отчитывается по ОСНО.


    Я специально привела вам этот пример, чтобы вы поняли – в чем именно заблуждаются налоговые инспектора. В моем случае у меня один вид деятельности. И не важно, выставили ли вы счет- фактуру или нет, от этого ваш вид деятельности: грузоперевозки, не меняется на другой вид деятельности.




    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, Да я- то как раз вас поняла. И именно так, как и вы рассуждаю, но вот подтверждения весомого не нашла. Понятно, что вид деятельности тот же, понятно, что вы обязанность по перечислению НДС выполнили, декларацию по НДС сдали, т. е. выполнили требование НК РФ в этой части к ИП, не являющимся плательщиками НДС. И про розницу и опт я уже много чего перечитала, и практика есть. Но мне- то хочется найти более "убойный" вариант. Впрочем, у вас уже вполне себе сформирована позиция для обжалования незаконного требования налогового органа.

    Ответить
    Наталья 2016-10-14 20:10:45

    Татьяна , да я понимаю, что моя позиция сформирована, я им это по телефону уже ответила, в устной беседе, но они со мной не согласны, видимо, раз прислали, мне уведомление в письменной форме. Я боюсь, что они могут дальше заблокировать расчетный счет , ну или предпринять какие- то др. действия, поэтому консультируюсь с Вами

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, Проблема в том, что Письма Минфина не являются нормативными актами, а значит, не имеют обязательной силы. И налорги это учитывают, и суды.  На мой взгляд, надо все- таки обжаловать требование. Приложить копию договора и закрывающих документов по договору, по которому выставлялись счет- фактуры. Чтобы доказать, что иных видов деятельности не осуществлялось.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, Нашла короткое и по делу еще одно Письмо Минфина от 18 февраля 2014 г. N 03-07-14/6823, его можно взять за основу жалобы или ответа на то уведомление, которое вы получили. Думаю, можно записаться на прием к начальнику ИФНС, может быть, он (а) окажется более вменяемым (- мой).

    Ответить
    Наталья 2016-10-14 20:44:42

    Татьяна , а могу я на их уведомление ответить, не так развернуто, как Вам написала, а кратко, что никаких доп. доходов за 2015 г. от предпринимательской деятельности не имела и все. Ведь если бы они изначально не позвонили мне по телефону, то из уведомления(извините, я писала, что налоговая прислала требование, а это не требование, а уведомление) я бы не поняла, что речь идет об НДС. Может не надо бежать впереди паровоза и ограничиться коротким ответом. Татьяна, как думаeте?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, Вот нашла практику как раз в случае, когда помимо "ЕНВД- шного" вида деятельности были оказаны иные услуги, подпадающие под ОСНО... можно попробовать "плясать" в обратную сторону.  Вот если бы мы оказывали иные услуги, выходящие за рамки деятельности по ЕНВД, то можно было бы применить подход, примененный в деле и т. д.


    Основаниемдля доначисления предпринимателю спорных сумм НДС и НДФЛ, явились выводы
    инспекции об осуществлении им помимо деятельности, налогообложение которой
    производится по специальному режиму - ЕНВД, деятельности, подпадающей под общую
    систему налогообложения, а именно: услуги по управлению процессом перевозок,
    услуги спецтехники и погрузо- разгрузочные работы (простой).
    Установивданные обстоятельства, суды пришли к выводу о том, что предприниматель
    неправомерно не уплачивал в бюджет спорные суммы НДС и НДФЛ, осуществляя
    деятельность, подпадающую под общую систему налогообложения и отказали ему в
    удовлетворении заявленных требований по данному эпизоду.
    Относительнооказания услуг по счету- фактуре от 25.01.2009 N 237, суды также пришли к выводу
    о доказанности факта выполнения услуг с применением автокрана
    (погрузо- разгрузочные работы), не облагаемых единым налогом на вмененный доход.



    {Определение ВАС РФ от 01.08.2013 N ВАС- 9527/13 по делу N А51-16341/2012
    {КонсультантПлюс}}


    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, Я думаю, вот как раз то письмо, на которое я указала - можно взять, оно краткое и емкое. Отражены все основные моменты, но я бы к ответу приложила доказательства исполнения договора именно по вмененной деятельности.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, Посмотрите Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2010 N 18АП- 8278/2010 по делу N А34-978/2010, там налорг  пытался переквалифицировать перевозку в аренду в связи с тем, что не было ТТН. Может что- то полезно будет и вам.

    Ответить
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    У меня есть предположение, как рассуждает налоговая (пока не нашла практики ни "за" ни "против", буду искать).

    Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Также индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. Но поскольку ИП выставил счет- фактуру, то услуги, оказанные по этой счет - фактуре, "выпадают" из обложения ЕНВД, а значит, с них должен быть уплачен и НДС и НДФЛ.  

    Ответить
    Елизавета 2019-04-15 16:51:55

    Татьяна , Здравствуйте. Скажите , пожалуйсто, я являюсь предпринимателем на ЕНВД, должна ли я оплачивать за потребленную электроэнергию НДС? в счетах фактурах сумма НДС выделена отдельной строкой.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вы ИП на ЕНВД оказываете покупателю услугу (грузоперевозки).

    Для того чтобы покупатель смог возместить выставленный Вами НДС из бюджета необходимо следующее:

    - Чтобы Вы (ИП) являлись плательщиком НДС.

    - Чтобы Вы (ИП) на каждую услугу покупателю выставляли кроме акта, ещё и счёт- фактуру с выделенным НДС. Сумму выделенного НДС Вы (ИП) должны заплатить в бюджет.

    Но Вы не являетесь плательщиком НДС и тут я согласен с ответом коллеги, Татьяны Станиславовны, и считаю требования налоговой правомерными.

    Ответить
    Наталья 2016-10-14 19:19:16

    Анатолий Ставский, ну и что. я выдели, уплатила НДС и подала декларацию по НДС согласно п. 5 ст. 173 НК

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталья, прошу уточнить Ваш вопрос, так как в первоначальном варианте вопроса Вы утверждаете (цитирую Вас): "... оплатила НДС в бюджет, сдала декларацию. Сейчас налоговая требуют подать 3 НДФЛ с этой суммы и уплатить 13 %..."

    В дополнительном же вопросе, цитируя ИФНС, Вы ни словом не обмолвились о том, что налоговая требует уплатить 13% с вышеуказанной суммы.

    Так может это всего лишь Ваше предположение, что "налоговая требуют подать 3 НДФЛ с этой суммы и уплатить 13 %" ?

    Ответить
    Наталья 2016-10-14 20:12:58

    Анатолий Ставский, Прочтите пожалуйста внимательно мой первоначальный вопрос, и Вы увидете ответ на свой вопрос

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталья, прошу принять во внимание, что согласно Письма ФНС России № АС- 4-3/6753 26.04.2011 - если у ИП есть виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, но при этом он указал их в ЕГРИП, то ИП не освобождается от предоставления декларации соответствующей формы.

    Согласно требований НК РФ - ИП на ЕНВД не может быть признан плательщиком НДФЛ в части прибыли от ведения своей основной работы, следовательно, ИП не должен удерживать налог от своего чистого дохода и не обязан предоставлять информацию в ФНС.

    Согласно требований НК РФ - ИП на ЕНВД обязан уплатить подоходный налог в случае появления у него прибыли от деятельности, которая предусмотрена кодом ОКВЭД и полученные ИП в качестве физического лица, такой как:

    - прибыль от продажи недвижимости;
    - призы, полученные от проведения рекламной акции;
    - дивиденды (от участия в других организациях);
    - средства от осуществления предпринимательской деятельности.

    Если Ваша позиция сформирована, то стойте на своём, тем более, что Вы неплохо подготовлены по данному вопросу.

    Если же они заблокируют Ваш расчётный счёт или предпримут какие- то другие действия, ущемляющие Ваши права, тогда следует сразу же обжаловать действия налоговой, применяя аргументы, приведённые Вами в своих дополнительных и уточняющих вопросах к настоящему вопросу. А Ваши аргументы достаточно веские.

    Сотрудники налоговой тоже люди и также могут ошибаться. Но проблема в том, что очень редко кто- либо из них способен признать свои ошибки. Самый верный способ доказать неправомерность их действий - обжалование в судебном порядке.




    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти