Может ли муж прописать жену в муниципальную квартиру без согласия других прописанных?

Дискуссия — Прописка

Здравствуйте, я Стоцкая О. В. 1980г. р. живу в муниципальной квартире также прописку имеют в данном жилье мой брат 1986 г. р. моя дочь1998 г. р. и сестра1984 г. р. Брат недавно женился и ждут ребенка имеет ли он право привести свою жену без нашего согласия, мы имели такую возможность пожить с этой дамой она человек конфликтный даже пришлось обращаться к нашему участковому чтобы с ней провели беседу.

Дата: 31.05.2018 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Муниципальное жилье является собственностью органов местного самоуправления. Граждане являются его нанимателями. Процедурные вопросы для муниципального жилья регламентирует статья 70 Жилищного Кодекса, в ней содержится регламент вселения и оформления в жилье подобного статуса.

Согласно ему наниматель не может прописать нового жильца без согласия всех совершеннолетних граждан, которые уже зарегистрированы на данной территории. При этом есть и условия, при которых наниматель может получить отказ в оформлении еще одного жильца, если после этого доля каждого будет менее десяти квадратов жилплощади.

ЖК отдельно рассматривает вопрос о прописке новорождённого ребёнка или нового члена семьи. Регистрация по закону в этих обстоятельствах сопряжена с изменением договора на жилье и внесением в него новых участников. Кроме ЖК порядок прописки регулируется Постановлением правительства № 713 от 17 июня 1995 года и ФЗ № 5242-1. В этих документах определён порядок подачи заявления и приведён перечень ответственных за ее оформление.

  • 2018-05-31 15:50:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти