Право на сокращенный рабочий день

Дискуссия — Сокращение

Работаю хирургом сельской амбулатории, веду амбулаторный прием больных. В трудовом договоре установлена продолжительность трудовой недели 39ч, шестидневка. Имею ли право на 33ч неделю согласно постановлению Пр РФ от 14.02.03 №101? Если имею, что с этим делать?

Дата: 11.11.2016 14:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Дмитрий

    К сожалению, ваш вопрос является спорным.  Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени (33 часа) для врачей осуществляющих исключительно амбулаторный прием больных.


    Действующее законодательство не содержит разъяснений по толкованию и применению понятия "проведение исключительно амбулаторного приема больных".

    В аналогичных с вашей ситуациях суды (немногочисленную практику все же удалось найти) склоняются к позиции, что в соответствии с должностными инструкциями врачей в их обязанности кроме амбулаторного приема включается также ряд других обязанностей, что делает невозможным применение к этим врачам указанного положения Постановления № 101.

    Ответить
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    В принципе, вы не лишены права обратиться в суд с требованием установить вам продолжительность рабочей недели в 33 часа. Работники, обратившиеся в суд за защитой своих прав освобождаются от уплаты государственной пошлины и несения судебных расходов.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Согласно требований ст. 92, ст. 350 ТК РФ - медицинским работникам устанавливается следующая сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 39 часов в неделю.

    В зависимости от разных факторов (в том числе – должности, специальности, пр.) продолжительность рабочего времени мед. работников определена в соответствии со ст. 350 ТК РФ) и это должно быть отражено в трудовом договоре.

    Прошу принять к сведению, что перечни должностей и специальностей мед. работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, где работа даёт право на сокращенную 36-, 33-, 30- и 24- часовую рабочую неделю, утверждены постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 "О продолжительности
    рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и или) специальности". И Вы это правильно заметили в своём вопросе, Дмитрий.

    Прошу принять во внимание - чтобы отнести Вас к тому или иному перечню необходимо соотнести Ваши условия труда с указанными в перечне, а именно:

    - профилем учреждения, в котором Вы работаете;

    - вашей должностью (специальностью);

    - характером выполняемой Вами работы.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти