Субсидия молодой семье на покупку жилья

Дискуссия — Субсидии

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Мы с мужем приобрели квартиру 46 кв. м в Новосибирской области в 2012 г. В 2015 году мужа перевели по работе в г. Новосибирк, в следствие чего наша семья с ребенком переехала. Соответственно продали квартиру в области и хотим встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Сейчас снимаем квартиру, прописка областная. Имеем ли мы право встать на очередь на социальное жилье как молодая семья и можем ли быть признанными как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

Дата: 31.10.2015 09:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Екатерина!

    Для того чтобы попасть в очередь на жилье молодым семьям Вам понадобится собрать пакет документов, подать его в местную администрацию и ждать получения субсидии на приобретение жилья в рамках очередности.

    Подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг. определяет, что решение о постановке в очередь принимается уполномоченными на то органами в течение 10 дней после предоставления всех документов.

    Законом даётся еще 5 дней на уведомление (обязательно письменное), обратившихся за постановкой в очередь людей.
    Но, как показывает практика, данный срок нередко нарушается, следовательно, можете не успеть.

    Если будет принято положительное решение о постановке молодой семьи в очередь, выдается на руки свидетельство, которое является основанием для получения социальной помощи для покупки недвижимости отдельным категориям людей.

    Реализовать данный сертификат необходимо в течение 2 месяцев, путём его передачи в банк для открытия блокирующего счета, с которого деньги могут быть переведены только продавцу (застройщику).

    Рекомендую Вам пойти в местную администрацию и всё уточнить.

    Ответить
  • Юрий 2021-02-26 21:23:10

    Социальная выплата для молодых семей

    Добрый день!, мы молодая семья, хотели узнать можем ли мы претендовать на социальную выплату для молодых семей?, или на какую-то соц. поддержку для молодых семей?
    Муж - 35лет (прописан в этой квартире), жена - 32года (прописка иногородняя), детей нет.
    Проживаем в Санкт-Петербурге в квартире у родителей (72кв. м., прописано 5 чел.)

    Ответить
    Юрий 2021-02-26 21:28:45

    Юрий, Планируем приобретение недвижимости в СПб или в другом регионе

    Ответить
    Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Юрий, Постановлением Правительства РФ № 1710 предусматриваются меры социальной поддержки в сфере обеспечения жильем и пользования услугами ЖКХ. Программа "Молодая семья" имеет определенные критерии получения поддержки, но при условии, что оба супруга не достигли возраста 35 лет. В вашем случае Вы потеряли статус "Молодой семьи", при достижении возраста 36 лет одним из супругов.

    Ответить
    Юрий 2021-02-27 03:28:33

    Кристина Волковская, Простите, мужу всё таки 35 лет, опечатка получилась...

    Ответить
    Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Юрий, Замечательно! Тогда вы подходите к категории "Молодой семьи". Субсидия молодой семье на покупку жилья предполагает частичную компенсацию стоимости квартиры или дома за счет двух бюджетов: бюджета Санкт- Петербурга не менее 70% от расчетной стоимости жилья в рамках целевой программы "Молодежи - доступное жилье" и федерального бюджета не менее 5 % от расчетной стоимости жилья. Основания для выделения субсидий предусмотрены Постановлениями Правительства РФ № 1710 и № 1050, ЖК РФ.

    Кроме этого, имеется ряд особенностей в получении субсидий в Вашем регионе (г. Санкт-Петербург) в рамках Подпрограммы, например: оба супруга не достигли возраста 35 лет (на день принятия решения о выделении средств), семья нуждается в улучшении жилищных условий (эти основания указаны в ст. 51 ЖК РФ), при постановке в очередь на выделение жилья, у семьи есть достаточно собственных средств для оплаты остатка цены квартиры после выделения субсидии. Обращаю Ваше внимание, что нельзя получить субсидию, если семья не обращалась в муниципалитет и не подтверждала нуждаемость в улучшении жилищных условий.

    Субсидия позволяет оплатить 30% стоимости приобретаемого жилого помещения. Воспользоваться выплатами можно при подтверждении, что молодая семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Также Постановлением № 1050 утвержден норматив площади, в пределах которых рассчитывается субсидия. Молодая семья из двух человек сможет получить субсидию на жилье не более 42 кв. м. Для семей из трех и более человек норматив составляет по 18 кв. м. площади на каждого.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти