Штраф инвалиду за отсутствие регистрации

Дискуссия — Административный штраф

Грозит ли штраф инвалиду, если у него отсутствует регистрация более 90 дней. Но он проживает у сестры. И является ли сестра близким родственником. Можно ли ему у нее проживать?

Дата: 15.03.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Любовь

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст . 19.15.1 КоАП РФ, в частности, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт- Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт- Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.


Как видите, проживание в квартире у сестры не является основанием для освобождения от ответственности. Наличие инвалидности - по умолчанию - тоже. Инвалидность можно рассматривать как основание для снижения ответственности (например, инвалид тяжело болен, не может подать заявление о регистрации).

Кроме того, доказать непрерывность пребывания в жилом помещении без регистрации в течение всех 90 суток подряд должен орган или должностное лицо, привлекающее к ответственности.  

Ведь инвалид может утверждать, что он неоднократно выезжал и приезжал снова (не поездом, самолетом, автобусом, а на машине с оказией, с родственниками, знакомыми)... Он не обязан доказывать, что ничего не нарушил.

  • 2017-03-16 01:54:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти