Относится ли госномер автотранспорта к персональным данным?

Дискуссия — Персональные данные

Здравствуйте. Меня интересует несколько вопросов о федеральном законе "О персональных данных". Относится ли гос. номер автотранспорта к персональным данным? Фото или видео фиксация гос. номера личного автотранспорта является нарушением этого закона? Спасибо.

Дата: 16.09.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Даниил

Согласно дейстующего законодательства, государственный номер (далее по тексту - "Гос. номер") - это средство идентификации автомобиля (далее по тексту - "а/м"), но никак не не человека. По этой причине сам по себе, без дополнительной информации, Гос. номер не является персональными данными.

В данном случае факт принадлежности указанного а/м конкретному человеку, которого можно идентифицировать по базе данных, сам по себе, ничего не значит. Ведь помимо собственника у а/м могут быть ещё и: владелец, водитель, механик, инспектор, поставивший а/м на учёт или проводивший технический осмотр, пр. И всех перечисленных лиц можно установить без проблем.

Смотрите на контекст, в котором будет использоваться информация о Гос. номере.

Вот если будет опубликован в открытом доступе снимок нарушения ПДД, на котором можно идентифицировать а/м, его Гос. номер, водителя (и тут не обязательно только лишь собственника а/м), нарушающего ПДД, то в таком случае намеренно доводится до всех желающих информация о его нарушении, а/м, которым он управлял, маршруте следования и т. д. А это уже является персональными данными.  Если же по данному снимку нельзя будет идентифицировать водителя, тогда это не является персональными данными.

  • 2017-09-16 12:51:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти