Есть ли возможность вернуть деньги с помощью чеков из банка?

Консультация

Занял человеку в долг шесть тысяч рублей с помощью банковской карты (чеки имеются ). Человек отказывается возвращать деньги . Возможно ли изъять с него эту сумму через полицию?

Нормативно-правовой документ: 165 статья УК РФ

Дата: 01.06.2018 12:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Денис

Деньги, которые Вы переводили человеку с помощью банковской карты онлайн переводами, по банковской выписке отследить можно, но там же нет назначения платежа. Возможно, это Вы, таким образом, возвращали, взятые у этого человека в долг денежные средства.

Постарайтесь получить расписку от должника или напишите ему смс, или сообщение в соцсетях или же позвоните и запишите разговор на диктофон. Главное, чтобы в разговоре прозвучала сумма долга, которую Вы ему одолжили по его просьбе и то, что он обещает или отказывается этот долг возвращать.

После того, как Вы получите доказательства его долга перед Вами, Вы подаете заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Так же Вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании долга, приложив полученные Вами доказательства, а так же выписку из банка о переводе денежных средств этому человеку.

  • 2018-06-02 15:06:43
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Сделаю все согласно вашим рекомендациям.

Денис, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти