Права эмансипированного подростка

Дискуссия — Эмансипация

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу эмансипации подростка, какие у него права? при устройстве на работу, он считается совершеннолетним? могут ли ему отказать по причине возраста?

Дата: 21.09.2016 20:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Трудоустройство несовершеннолетнего возможно при достижении им 14 лет при условии согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (статья 63 Трудового кодекса РФ). В таком возрасте несовершеннолетний может выполнять в свободное от получения образования время легкий труд, не причиняющий вред его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. То есть, если работа не является легким трудом, к которому можно привлекать несовершеннолетнего, то потенциальный работодатель может отказать Вам в заключении трудового договора.
Существуют варианты и более раннего трудоустройства в сфере кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках.
Что касается эмансипации, то приобретение несовершеннолетним полной дееспособности допустимо по достижении им 16- летнего возраста при условии его работы по трудовому договору или занятии предпринимательской деятельностью (с согласия родителей) (статья 27 Гражданского кодекса РФ). Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. Если согласия Ваших законных представителей получить возможности нет, то данный вопрос решается в судебном порядке.

  • 2016-09-22 11:13:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти