Отпуск по уходу за ребенком и ликвидация предприятия

Дискуссия — Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет. Фирма, в которой я трудоустроена, ликвидируется, вроде собирается объявить себя банкротом. Мне настойчиво предлагают написать по собственному. говорят, если не напишу, то мою трудовую отправят в другой город(владельцы фирмы не местные) и мне потом придется самой её забирать, ехать чуть ли не за тысячу км. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Много ли я потеряю, если уволюсь по своему желанию? Положены ли мне какие- то выплаты? Имеют ли они право так поступить с моей трудовой?

Дата: 12.11.2015 01:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анна!

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию (что бы Вам там не говорили)!

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то фирма ничего Вам не будет должна.

Ваше увольнение при ликвидации, в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, должно происходить согласно ст. 261 ТК РФ.

Если Вас увольняют в связи с ликвидацией, руководитель обязан предупредить Вас не менее, чем за два месяца до этого.

Расторжение трудового договора допускается и в более ранние сроки, если сотрудник согласен на такое увольнение, о чём свидетельствует его письменное согласие (см. ст. 180 ТК РФ).

При увольнении сотрудника в связи с ликвидацией, фирма обязана выплатить ему выходное пособие. К тому же на период трудоустройства на другое место работы за сотрудником сохраняется средний заработок (см. ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

При увольнении женщины в отпуске по уходу за ребёнком при ликвидации предприятия ей положены следующие выплаты:

1. Выходное пособие, равное месячному заработку.

2. Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более двухмесячного заработка (учитывая выходное пособие).

Если работница зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после увольнения, но на работу за это время не устроилась, ей положена компенсации и за третий месяц по решению службы занятости.

3. При увольнении сотрудницы ранее установленного срока, помимо перечисленных выплат, ей положена компенсация на период трудоустройства дополнительно.

Размер компенсации рассчитывается как средний заработок, рассчитанный с даты увольнения до момента ликвидации предприятия (см. ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Итак, если руководство приняло решение о ликвидации предприятия, то Вас ждёт:

1. Фирма может уволить Вас, прислав уведомление о ликвидации за 2 месяца.

2. Выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства.

3. После увольнения Вам нужно встать на учёт в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Есть смысл проконсультироваться в вашем отделении ФСС, возможно, компенсацию Вы сможете получить у них при предоставлении соответствующего перечня документов.


  • 2015-11-12 20:41:58
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте я сейчас в декретном отпуске ребенку 1,8 года предприятие мне начисляло детское пособие два лишних месяца. Теперь руководство требует вернуть эту сумму. Что мне делать???

Екатерина — 2017-10-10 18:34:20

Екатерина

Задайте, пожалуйста, новый вопрос в форме, как положено:  https://consjurist.ru/consultation/comment

  • 2017-10-10 18:38:49
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет, мой офис Банка в котором я работаю ликвидировали, некоторых сотрудников сократили с выплатами, некоторых перевели в другой филиал. 24 сентября моему ребенку исполняется 3 года и 25 я должна выйти на работу. в нашем городе остался 1 офис Банка. Как по закону должны со мной поступить? Перевести в другой офис в нашем городе на ту должность, на которой я была до отпуска по уходу за ребенком до 3- х лет или сократить с выплатами. Если последует сокращение, каких выплат мне ждать и исходя из чего они рассчитываются, ведь последние 1,5 года работодатель ничего не отчисляет. На какие статьи опираться?

Ирина — 2017-07-10 17:53:48

Ирина

Вас могут как перевести в другой филиал, так и сократить.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу -  постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Вы должны знать, что перевести Вас могут только на ту же должность, которую Вы занимали раньше.

Если Вашу должность сократят, то Вы будете иметь право на выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.
Расчет среднего заработка будет производиться из Вашей зарплаты (за 12 месяцев) до ухода в отпуск по уходу за ребенком согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

  • 2017-07-12 11:51:31
  • В ответе ошибка?

Спасибо, большое Вам за ответ.

Ирина — 2017-07-13 08:11:32

Спасибо Вам большое за ответ! Теперь я точно знаю, что нужно бороться за свои права!

Анна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти