Неправильно рассчитали отпускные

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте. Я написала за месяц заявление на отпуск с предупреждением, что после выхода в отпуск напишу заявление на увольнение мне в отделе кадров посчитали и сказали, что я им ничего не должна, с 1 июня я вышла в отпуск и 1 июня написала заявление на увольнение в котором указала что после окончания отпуска прошу меня уволить по собственному, после приезда с отпуска выяснилось, что они не правильно посчитали и оказывается я им должна 42 тысячи, требуют вернуть в кассу наличными. Я теперь живу в другом городе и с просьбой дать мне расчётный счёт для погашения долга был получен отказ и угроза, что если я добровольно не выплачу, то от работодателя будет обращение в суд с применением ст. о мошенничестве. Или написать заявление что я обязуюсь выплатить эту сумму частями до 31.12.2017. Как мне быть в этой ситуации.

Дата: 24.08.2017 19:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Вероника

    Ничего пока не возвращайте. Пусть работодатель обращается в суд и докажет, что при выплате Вам отпускных произошла счетная (арифметическая) ошибка.

    Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:счетной ошибки; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. То есть, нужно знать, по какой причине было сделано неверное перечисление, Вы же никаких неправомерных действий не предпринимали, сами себе не начисляли эти лишние деньги, то есть с Вашей стороны никаких мошеннических действий не было.

    То, что Вам отказались предоставить расчетный лист, косвенно подтверждает, что была вина в неверном начислении со стороны либо бухгалтера, который начислял отпускные, либо работника, рассчитывавшего Вам количество календарных дней за неиспользованный отпуск.

    Ответить
    Вероника 2017-09-06 18:50:08

    Любовь , Отдел кадров сказала что произошла техническая ошибка, но перерасчета при увольнении и поного расчёта пока со мной никто не произвёл никаких документов мне не предоставил. Но судом пугают

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Вероника, Здравствуйте, а что им еще остается делать? Только пугать. Не известно, примет суд техническую ошибку как оправдание или нет.

    Согласно мнению Верховного Суда РФ, высказанном в Определении  № 59- В11-17  от  20.01.2012 что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях,  связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

    Тем не менее суд может встать на сторону работодателя и признать это неосновательным обогащением.  

    В одном из судебных актов Пермского краевого суда указывается, что, учитывая современные технологии начисления заработной платы и способы перечисления денежных сумм на расчетные счета работников,
    ошибку при формировании платежных ведомостей и вводе данных в компьютерную программу также можно признать счетной. Работодателю удалось взыскать с работника излишне выплаченную ему сумму премии.

    На сегодняшний день имеется противоречивая судебная практика - некоторые суды рассматривают сбой компьютерной программы как частный случай счетной ошибки ( см. Определение Самарского областного суда от 18.01.2012 № 33-302/2012). И наоборот,  сбой программы – не счетная, а техническая ошибка (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха от 27.03.2013 № 33-709/2013).

    Так что все будет зависеть от решения суда.

    Ответить

Cпасибо

Вероника, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти