Что будет, если контрактник на испытательном сроке не явится в часть самовольно?

Дискуссия — Служба по контракту

Что будет если контрактник на испытательном сроке не явиться в часть самовольно?

Дата: 26.10.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

В соответствии с требованиями ст. 337 УК РФ, если военнослужащий оставил часть более чем на один месяц - ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5- ти лет.

Следует отметить, что если военнослужащий совершил данное действие впервые, то он может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств.

Для квалификации совершённого по ст. 337 УК РФ следует установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток.

  • 2017-01-03 02:37:11
  • В ответе ошибка?

Что будет, если контрактник на испытательном сроке сбежит в самоволку или без вести исчезнет? Какие будут последствия и кого в первую очередь обвинят?

Роман — 2020-04-16 12:30:56

Роман

Указанному контрактнику могут отказать в заключении контракта, как не прошедшему испытание (либо не засчитать время отсутствия в срок испытания).

Но он ещё и рискует попасть под уголовную ответственность по статье ст. 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы.

При этом, если случившееся явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств, тогда есть возможность освобождения от уголовной ответственности (см. ст. 338 УК РФ).

В каждом конкретном подобном случае ситуация должна разрешаться индивидуально с учётом обстоятельств дела.

  • 2020-04-24 18:52:16
  • В ответе ошибка?

Если я добровольно подписал контракт и у меня испытательный срок и я попал в госпиталь подличился и меня отправили на реабилитацию в санаторий и я от туда уеду домой до конца ребелитации и приеду обратно что мне за это будет.

Vvv — 2023-12-22 14:56:58
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти