Как не допустить продажи автомобиля при наличии задолженности по автокредиту?

Дискуссия — Автокредит

Здравствуйте! Я брала автокредит, платила год, потом начались проблемы с работой. Я больше не могла платить кредит. Не платила я его около года. Банк подает в суд, и без моего участия(хотя в решение суда написано было, что меня уведомили, но я ничего не получала и не подписывала) решается в пользу банка о взыскании суммы задолжности и обращении взыскания на заложенное имущество. Подскажите пожалуйста, возможно ли договориться с приставом об рассрочки платеже, без продажи автомобиля? Или об отсрочки обращения на взыскание? Возможно ли что то сделать?

Дата: 10.02.2016 22:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с кредитным договором и судебным решением, копии которых Вы не прислали.

Кроме этого, требуется уточнение: Вы подавали апелляцию на судебное решение суда первой инстанции?

Считаю, что, прежде чем договариваться с приставами нужно обжаловать решение суда первой инстанции, которое должно быть отменено, так как суд не уведомил Вас должным образом о времени и месте судебного заседания.

  • 2016-02-11 16:38:44
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! В 2014 г. я на себя оформила автокредит для супруга. До июня 2016 г. платежи были вовремя, по графику. С июля 2016 начались просрочки, ежемесячные платежи были меньше в 2 раза. Банк в 2016 году передал мой договор коллекторам. Общение было частым, я объясняла причину оплаты в срок, а их не устраивала оплата частичная. в январе 2017 г. коллектору передали мой договор опять в банк и теперь банк требует вернуть всю сумму автокредита, а именно подписать соглашение о добровольной продаже автомобиля. В противном случае банк подаст в суд и судебные приставы заберут автомобиль.
Вопрос: Правомерные ли действия банка, ведь я плачу ежемесячно, но частично. Можно ли в не допустить продажи автомобиля?

Светлана — 2017-02-03 10:54:09

Светлана

Если банк подаст в суд иск к Вам, то это не значит, что автоматически судебные приставы заберут автомобиль.

Сначала суд должен  прислать Вам копию  искового заявления (вместе  с повесткой и приложениями), на которое Вы имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства, подтверждающие правоту ваших утверждений, а также укажите, что Вы не отказываетесь платить (и частично платите), но всю сумму сразу погасить не в силах и ищете варианты решения вопроса.

  • 2017-02-03 15:03:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти