Арест кредитного счета

Дискуссия — Арест банковского счета

По кредиту был большой долг. Был суд. Сейчас пристава арестава ли счета. С зарплатного арест сняли. По маленьку выплачиваю долг и есть еще кредитная карта по которой я тоже вы плачиваю долг. Этот счет на днях ареставали. Я поехала к приставам со справками о других счетах с который они могут высчитывать основной долг по аресту и с просьбой снять арест с кредитного счета. На что ответили, что они не могут снять арест с кредитного счета. Вопрос, можно ли снять арест с кредитного счета? Т. к не хочу накапливать еще и там долг. Возможности погосить весь долг нет. Что можно сделать?

Дата: 13.02.2018 07:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Берёзкина Кристина Ростиславовна Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Надежда

    Вы можете написать заявление в службу судебных приставов о снятии ареста с кредитной карты. К заявлению приложите справку из Банка о том, что счет является кредитным. Попросите в заявлении снять арест со счета.

    В случае, если арест не снимут, вы можете обратиться в суд с требованием отменить исполнительный лист. В суде необходимо привести свои доводы: арест счета препятствует внесению обязательных платежей по кредиту, что влечет задолженность по кредиту и очередные судебные процессы. Банк, в котором вы оформили кредитную карту, то же может подать на вас в суд, в случае просрочки по кредиту. В таком случае, списание со счетов будет производиться в порядке очередности.

    Можете попросить Банк переоформить вам счет.

    Ответить
    Надежда 2018-02-13 07:59:33

    Татьяна Матросова, Сегодня была у пристава и пристав сказала что она не имеет права снять арест с кредитного счета. Хотя я прево первых предосталива счета с которых могу оплачивать основной долг. Во вторых на мое заявление а как мне быть с долгом по карте. Мне ответили ваши проблемы.

    Ответить
    Берёзкина Кристина Ростиславовна Юрист, Россия, г. Москва

    Надежда, Можете написать жалобу руководителю службы судебных приставов. Можете сходить лично на прием к руководству и объяснить ситуацию.

    Заявление о снятии ареста необходимо оформить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре поставьте штамп о принятии. Можете обратиться в суд.

    В качестве варианта: погасить задолженность по карте. Можете попросить Банк оформить вам другой счет по кредитной карте.

    Ответить
    Надежда 2018-02-13 08:08:16

    Татьяна Матросова, На основании какой статьи я могу попросить о снятии ареста именно с кредитной карты?

    Ответить
    Берёзкина Кристина Ростиславовна Юрист, Россия, г. Москва

    Надежда, Судебные приставы- исполнители имеют право производить арест счетов в соответствии с законом.

    Ответить
    Надежда 2018-02-13 08:13:02

    Татьяна Матросова, Мне сказали что они не имеют права снимать арест именно с кредитного счета. Чем мне руководствовотся что бы арест сняли? Или только в ответ на мою просьбу они могут снять арест?

    Ответить
    Берёзкина Кристина Ростиславовна Юрист, Россия, г. Москва

    Надежда, В соответствии с ст. 69, ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.  

    Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

    В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав- исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника.

    На практике, судебные приставы- исполнители могут рассмотреть заявления о снятии ареста с кредитной карты в пользу должника.   

    Ответить
  • Елена 2019-03-21 04:33:40

    Задолженность по алиментам

    Здравствуйте. У мужа некоторое время назад из- за аварии и тяжелых последствий после неё, накопился долго алиментам. После того как он смог вновь устроится на работу исправно выплачивает и алименты и задолженность по ним, 50%от зарплаты ежемесячно осталась третья часть от того что было по задолженности. У нас в браке есть ребёнок 5 лет. Мужем были взяты мелкие кредиты на элементарные и необходимые вещи : кровать для ребёнка, чайник, пылесос. В течении года все было хорошо, один кредит погашен, осталось два, но вдруг судебный пристав наложила арест на его кредитные счета и теперь мы не можем оплатить последние взносы, тем самым по кредитам образуется долги с процентами. Насколько правомерны действия приставов? Ведь своими действичми они ставят нашу семью в сложную ситуацию, выгоняют нас в долги, да ещё и с процентами! Помогите! Что делать! Ведь супруг не отказывается от уплаты алиментов, еже ежемесячно они выплачиваются! Неужели он не вправе распоряжаться своей оставшейся зарплатой и преобретать на неё вещи в кредит?!

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, В соответствии с ч. 3 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229- ФЗ "Об исполнительном производстве", любой банк с момента получения постановления судебного пристава - исполнителя обязан незамедлительно наложить арест на все имеющиеся у должника счета.

    Согласно ч. 4 той же статьи поименованного Закона, судебный пристав - исполнитель обязан незамедлительно снять арест с излишне арестованных счетов.

    Руководствуясь изложенным, Вам необходимо обратиться в банки, где у Вас имеются кредитные счета за получением справок о том, что данные счета являются кредитными.

    Данные справки Вы предоставляете судебному приставу - исполнителю вместе с заявлением о снятии ареста с кредитных счетов ввиду того, что данные счета являются не денежными, а расчетными.

    В случае отказа судебного пристава - исполнителя снять арест с кредитных счетов Вы обращаетесь с соответствующим исковым заявлением в суд для решения вопроса в судебном порядке.

    Ответить
  • Максим Евгеньевич 2019-09-15 21:19:28

    Арест кредитных счетов за задолженность жкх.

    Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне арестовали кредитные счета суд. приставы, за задолженность коммунальных услуг в той квартире где прописан, но фактически проживаю в собственной квартире и плачу по счетам там где являюсь собственником. Прописывал меня отец в своей жил площади еще до моего совершенолетия, при получении постановления о возбуждении исп. производсва не нашел в нем пункта с какой даты был насчитан долг. как я понимаю мне должны насчитать долг с момента совершеннолетия. Установлен срок, без моего присутствия, выплатить за 5 дней сумму превышающей в 7 раза моей заработной платы. мне отказали в разблокировке крединтных счетов сами приставы, проигнорировали документы подтверждающие что счета являются кредитными, банки насчитывают мне ежедневный штраф за просрочки платежей так как они не могут принять от меня оплату, не помой вине, а по вине блокировки приставами кредитных счетов. Такая ситуация в целом, хочу узнать куда идти писать жалобу на приставов о блокировке кредитных счетов, так как кредитный счет, это счет банка привязанный к моим данным и номером договора, то-есть этот счет не является лично моим и средства находящиеся на нем, а это значит я мог бы оплачивать кредит через 3-е лица, но это не возможно, так как нанесен арест на сам счет, а не на поступления средств с моих данных на кред. счет и банк утверждает что не могут принимать оплату кредита от меня, и от 3-х лиц на этот счет, то это может означать только что счет который мне выдали под видом кредитного является обычным ползовательским, так как кредитные счета в базе банка должны предоставляться в налоговую для должного нологообложения, а предоставлненные счета клиентам такие как депозитные и д. р не относящиеся к кредитам не подвергаются налогообложении счетом, то-еть на меня заведен обыкновенный депозитный счет который банк может предоставить по запросу государственных органов, а если бы это был кредитный счет то его ни коем образом блокировать приставы не могут так как он является счетом банка, а не моим счетом это значит нарушение кредитного договора со стороны банка, так как мне должны были предоставить кредитный счет. Как мне оспорить накрутку штрафов за просрочку платежейе за момент блокировки счета? И могу-ли я предоставить доказательства и что луче , что я фактически не проживал по адресу прописки, для того что бы мне уменьшили сумму долга, так как фактически я не пользовался услугами жкх по адресу прописки. И куда мне бежать с этим чтоб решить с приставами, банком, и перерасчетом долга, если в суд то с чем мне туда идти?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Максим Евгеньевич, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
     
    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

    2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться к судебному приставу - исполнителю с соответствующим заявлением, приложив к нему выписку по Вашим расчетным счетам из которых явно можно будет определить что указанные Вами счета не являются личными с требованием снять арест и вернуть излишне взысканные денежные средства.

    В случае получения письменного отказа пишите жалобу на старшего судебного пристава, а копию в прокуратуру с приложением полученных Вами документов.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Евгеньевич, Согласно ст. 819 ГК РФ, кредит является денежными средствами. Поэтому наложение судебным приставом - исполнителем ареста на кредитные денежные средства совершенно правомерно и, к сожалению, навряд ли будет снят арест с кредитных счетов.

    Но есть вариант воспользоваться ч. 4 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и обратиться в порядке КАС (Кодекса административного судопроизводства) в суд с административным исковым заявлением о признании постановления судебного пристава - исполнителя незаконным и освобождении от ареста излишне арестованных по долгу кредитных денежных средств.

    Ответить
  • Севинч 2019-10-14 11:40:23

    Арест счетов

    Судебные приставы арестовали счет кредитной карты, имеющиеся на ней средства списали

    Ответить
    Кадыров Асхат Маратович Юрист, Россия, г. Барнаул

    Севинч, Значит есть исполнительное производство, возбуждённое на основании решения суда о взыскании с вас каких-то долгов.

    Согласно ч. 2 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

    Действия судебного пристава-исполнителя по списанию денежных средств с вашей кредитной карты вполне законны.

    Если он обнаружит другой счёт даже в другом банке, то спишет деньги и с него, если исполнительный лист полностью не исполнен.  

    Ответить

Спасибо за консультацию. Ответили на все уточняющие вопросы. Вседоступно и понятно.

надежда, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти