НДФЛ при продаже одной квартиры когда есть доля в другой
У меня 1 квартира и 1 доля в другой квартире (где 1/2 у меня и 1/2 у моей мамы), я хочу продать квартиру, но владею я ею 4 с не большим года, если это единственное жилье было бы, то спокойно мы понимаем что налога у меня не будет после 3-х лет владения, но из-за доли в другой квартире он у меня будет (т. к. там правило обнуления НДФЛ уже после 5 лет владения), вот что мне непонятно:
Если я за 1-2 или 4 недели ДО сделки подарю ту долю той же маме и потом продам свою квартиру, распознает ли налоговая мою продаваемую квартиру как единственное жилье? или нужно выждать какое-то количество дней? или нельзя сделать это в рамках одного года или налогового периода?..
Дата: 18.02.2025 13:01
Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе
Здравствуйте, Павел
Минимальный предельный срок владения составляет в общем случае пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).
Вместе с тем при наличии определенных условий применяется трехлетний минимальный срок владения. с 1 января 2020 года п. 3 ст. 217.1 НК РФ дополнен подпунктом 4, в соответствии с которым если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества (в том числе в квартиры) не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение), также применяется трехлетний минимальный срок владения.
Это значит, что если вы решите продавать свое жилье - на дату совершения сделки и ее регистрации за вами ничего не должно числиться, то есть сделка (дарение) доли маме должна пройти регистрацию в рег палате.
Анна Пузачева, Мне кажется вы мой вопрос не поняли...
Распознает ли налоговая будущую сделку по продаже квартиры, как сделку с единственным жильем, если за 1-2-3 недели до этой сделки я подарил долю в другой квартире маме?
ИЛИ налоговая увидит ту сделку по дарению доли в недавнем периоде времени и не посчитает сделку по продаже квартиры как сделку с ЕДИНСТВЕННЫМ жильем и следовательно начислит мне НДФЛ ?
Павел, Я ваш вопрос поняла. Я вам приложила цитату из Налогового кодекса, там совершенно не указан ни запрет на дарение, ни способ, по которому вы отчуждаете свое "не единственное жилье". Для налоговой, в момент оценки ситуации на предмет обложения ваших доходов НФДФЛ, будет стоять задача - запросить в Росреестре информацию о наличии жилого имущества. Если там будет отсутствовать информация о втором имуществе - это основание для того, чтобы сделку не облагать НФДЛ. А вот каким образом у вас эта доля у вас тыла отторгнута - в этой ситуации не важно.
Анна Пузачева, Правильно ли я вас понял, что налоговая проверяет только В МОМЕНТ сделки есть ли сейчас ещё у продавца жилье(доля) и на прошлый период (грубо говоря неделя или месяц до сделки) налоговая не обращает внимание?
Павел, Правильно понимаете :"... на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества..." То есть в расчет берется не календарный год, а именно конкретная дата.
Анна Пузачева, Спасибо вам! В будущем проверю и надеюсь всё так и есть :)))