Сокращение в связи с объединением филиалов

Дискуссия — Сокращение

Здравствуйте! Подскажите: у меня 3 детей (4,8, 13 лет), старший ребёнок инвалид, жена работает, но может уволиться (если надо). В моей организации несколько филиалов. Наш филиал объединяют с соседним филиалом с ликвидацией нашего, при этом сокращают всех работников моего подразделения (подразделение ликвидируют как единицу). В городе есть ещё подразделение из состава нашего филиала, но с полным штатом. При этом работники этого подразделения будут писать заявления на перевод в другой филиал (поменяется принадлежность, а наш филиал перестанет существовать вообще). Должен ли работодатель создать там (в моём городе) рабочее место для меня? С какой зарплатой? Пока предлагают другой город, но это далеко (с той же зарплатой). Есть подразделение по ближе, но зарплата меньше.

Дата: 22.03.2024 20:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Сергей

    Предлагаю детально разобраться в ситуации, Вас должны были уведомить за 2 мес. до ликвидации филиала, что было написано в уведомлении?

    Ответить
    Сергей 2024-03-24 07:43:09

    Олеся Осипова, Подскажите, изначально я выбирал другого юриста?

    Ответить
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Ответ не получен, консультация общая.

    Если основная организация в другой местности, то увольнение проводится в общем порядке, в связи с ликвидацией организации, согласно ст. 81 ТК РФ.

    В таком случае работодатель не обязан предлагать Вам свободные вакансии, его обязанность состоит в своевременном уведомлении, выплате выходного пособия и всех платежей (заработная плата, отпуск)

    Ответить
    Сергей 2024-03-24 06:23:07

    Олеся Осипова, Пока пришёл только приказ о объединении, срок исполнения декабрь месяц, сейчас будут формировать штатку соседнего филиала с учетом новых подразделений (которые перейдут к ним), и мне бы хотелось, что бы они создали для меня рабочее место. Я специалист по охране труда. По внутренним и государственным регламентам в остающемся подразделении (которое перейдет в соседний филиал) он уже есть и полагается только один. Я работаю в головном офисе филиала в службе по охране труда. Такой же головной офис есть в соседнем филиале с такой же службой охраны труда. И мы получается остаемся не удел.

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Сергей, Если все же речь идёт о сокращении численности штата, то согласно ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, эти критерии оценивает работодатель.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: работникам имеющим двух или более иждивенцев, нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

    В тоже время согласно ст. 261 ТК РФ не возможно расторгнуть договор по основанию сокращение численности штата с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

    Если факт предусмотренный ст. 261 ТК РФ Вы сможете доказать в суде, то суд будет на Вашей стороне.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти