Подтверждение статуса нерезидента физического лица по просьбе отдела камеральных проверок

Дискуссия — Налоговая проверка

Добрый день!

Отдел камеральных проверок просит подтвердить статус нерезидента физического лица.

C 2015 года нахожусь не в России (не пересекала границу с этого времени). Налоговую службу уведомила в 2015 году об открытии счёта в стране ЕС. Не отчитывалась о ведении счёта.

С 2007 года работаю удалённо в российской компании. С 2019 года учусь в стране ЕС.

В налоговой службе в конце февраля 2024 года подтвердила (предоставив справку из университета), что являюсь студенткой и границу России не пересекала. Теперь налоговая служба просит предоставить копию всех паспортов (и аннулированных) копии всех страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, сведения о наличии гражданства иностранных государств, вида на жительство в иностранных государствах, рабочих виз и т. д., а также копии указанных документов (при их наличии) (все страницы).

Соответственно, скажите, пожалуйста, для чего необходимо сканирование всех страниц паспорта? Чем статус резидента или нерезидента РФ отличаются? Если я не предоставлю данные документы, то какие последствия? И если предоставлю требуемые документы, то какие последствия?

Заранее спасибо!

С уважение, Елена

Дата: 13.03.2024 15:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Елена

    Согласно <Письму> ФНС России от 27.12.2023 N ШЮ-4-17/16342@ <По вопросам определения статуса налогового резидента/нерезидента Российской Федерации, а также получения документа, подтверждающего статус налогового резидента или его отсутствие> Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. Перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц в Российской Федерации и за пределами Российской Федерации, Кодексом не установлено.

    Такими документами могут являться копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице, миграционная карта, табель учета рабочего времени и другие документы, на основании которых можно установить фактическое нахождение физического лица в Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.

    Таким образом, требование налогового органа предоставить документы с отметками пограничного контроля за последние 183 Календарных дня последнего года правомерно. Требование налогового органа предоставить документы на срок более 1 года не правомерно.

    Неуведомление налоговой о смене резидентства само по себе ответственности не влечет.

    Однако, накладывает ограничения на валютные операции, на подоходный налог, запрещает осуществлять налоговые вычеты.

    Ответить
    Елена 2024-03-13 17:18:37

    Константин Дацкевич, Спасибо, Константин, за ответ! А скажите, пожалуйста, а есть ли какие-либо последствия (налоговые) для моей компании, в которой я работаю, поскольку я не являюсь налоговом резидентом России (но являюсь гражданкой России), но работаю удалённо в компании, которая расположена на территории России?

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Елена, Если они будут отчислять 30% НДФЛ а не 13% то никаких проблем не будет, им нужно соблюдать законодательство в отношении вас как нерезидента.

    Ответить
    Елена 2024-03-13 17:57:07

    Константин Дацкевич, Спасибо огромное, Константин!

    Ответить
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    На основании ст. 86 Налогового кодекса РФ налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки может запросить у налогоплательщика следующие документы:
    По проверке НДС (п. 8, 8.1, 8.7, 8.9) - счета-фактуры, первичные документы, документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов и место реализации услуг.
    По налогу на прибыль (п. 8.2, 8.3, 8.8) - сведения об участии в инвестиционном товариществе, первичные документы и регистры налогового учета, обосновывающие убытки и применение инвестиционного вычета.
    По акцизам (п. 8.4) - документы, подтверждающие возврат подакцизных товаров и правомерность налоговых вычетов.
    По страховым взносам (п. 8.6) - документы, подтверждающие обоснованность необлагаемых сумм и применение пониженных тарифов.
    По налоговым льготам (п. 6) - пояснения и документы, подтверждающие право на льготы.
    По природным ресурсам (п. 9) - любые документы для исчисления соответствующих налогов.
    Пояснения относительно ошибок в декларациях, обоснование уменьшения налогов и убытков (п. 3, 4).

    Из описания вышеуказанной статьи и вашей истории о том, что вы предоставляли документы на обучение, складывается мнение, что вы подавали сведения для получения социального вычета по затратам на обучение? (вы не описали для чего предоставляли документы на обучение)

    Таким образом, согласно п. 6 ст. 86 НК РФ, которую я описал выше, они хотят проверить ваш статус резидента, поскольку социальные вычеты, в том числе на обучение, применяются только к доходам, облагаемым ставкой налога в 13 процентов По закону все вычеты применяются только к доходам, которые облагаются налогом по ставке 13% на основании п. 1 ст. 224 НК РФ, а доходы нерезидентов облагаются налогом по другой ставке и другой статье НК - п. 3 статьи 224 НК РФ. В процессе проверки для этого и истребуется ваш паспорт. Поэтому, если статус нерезидента подтвердиться, вы лишитесь данного вычета.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти