Зарплата от иностранной компании без представительства в России.

Консультация

Добрый день. Я работаю в компании, которая начинает сотрудничество с Китаем и зарплата теперь выражается в виде валовой суммы и не очень большой, поэтому я могу выбрать как именно ее получать, чтобы сумма "на руки" осталась удовлетворительной.

Я могу получать часть зарплаты через российское ООО (чтобы иметь оф. занятость) и часть зарплаты как частное лицо, работающее на иностранную компанию без российского представительства, где я буду платить только 13% подоходного налога.

Дело в том, что одна и та же китайская компания будет оплачивать работу (перечислять бюджет как субподрядчику)российского ООО, где я занята официально, и мою работу как частного лица, работающего на иностранную компанию без представительства. Получается, что я как будто 2 раза получаю зарплату от одного источника. Нет ли здесь конфликта интересов для российской налоговой?

Дата: 13.02.2024 13:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Ирина

    Здесь нет никакого "конфликта интересов", а все очень даже законно.

    В первом случае доход получает ваш работодатель (Российское ООО), а не вы. Выплата вашей зарплаты (если речь идет именно о трудовом договоре) никак не связана с доходами самой фирмы в правовом смысле, пусть даже это ее единственный источник дохода, а вы единственный работник.
    Во втором случае доход получаете вы, как частное лицо. Никто не вправе запрещать работающему по трудовому договору человеку иметь дополнительный источник дохода.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти