Какие законы могут помочь школе при работе с ребенком с деструктивным поведением?

Консультация

Что может сделать школа если ребенок не поддается никаким воспитательным мерам? Мальчику 12 лет(6 класс), отказывается учится, успеваемость на 0, постоянно срывает уроки, не дает заниматься другим ученикам, постоянно избивает и провоцирует других детей, оскорбляет школьный персонал и учеников, портит школьное имущество, занятия с психологом отказывается посещать. Воспитывается отцом, отец отказывается сотрудничать со школой и отрицает все выходки сына. При этом и ребенок и семья, уже состоят на всех видах учета(ПДН, КДН, ВШУ). На ПМпК отказались ехать.

Можно ли перевести ребенка на индивидуальное обучение в обход согласия родителя?

Дата: 11.02.2024 20:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Мария

    Как следует из ч. 3 ст. 1073 ГК РФ, ответственность за причиненный вред во время нахождения ребенка в школе несёт образовательная организация.
    Согласно ст. 43 ФЗ об Образовании наказание как мера дисциплинарного взыскания в форме отчисления применима только после достижения ребенком 15 лет.
    Ребенка с диагнозом ЗПР можно оставить на второй год или передать на воспитание в спец. классы.

    На индивидуальное обучение без согласия родителей перевести невозможно.

    Ответить
    Мария 2024-02-12 01:26:00

    Олеся Осипова, Здравствуйте, спасибо за ответ, у ребенка нет диагноза ЗПР, подскажите пожалуйста, какие меры школа имеет право применить в таком случае? Уроки практически не ведутся, так как все время урока тратится на успокоение этого ребенка, страдают другие ученики класса. Неужели еще 3 года это придется терпеть и учителям и ученикам?

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Мария, С ЗПР можно оставить ребенка на второй год при определенных условиях.
    Мера воздействия только предусмотренная ГК РФ, УК РФ, Кодеком об административных правонарушениях, которые применяются только в случаях если ребенок находится вне школы, при этом имущественную ответственность будут нести родители.
    Попробуйте применить положения Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" в части неисполнения родительских обязанностей родителями ребенка.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти