Несовершеннолетний акционер

Консультация

ООО «ХХХ» планирует продать нежилое помещение.

В ООО «ХХХ» пять учредителей, все члены одной семьи. Мать с долей 76% и четверо ее детей с долей по 6% каждый. Они провели общее собрание и одобрили проведение крупной сделки и заверили данное решение у нотариуса.

Но один из акционеров несовершеннолетний. Ему полных 16 лет. Нужно ли получать от органов опеки разрешение на проведение крупной сделки? Может ли в будущем данный несовершеннолетний акционер оспорить сделку и подать в суд на то, что его права не были соблюдены? Сумма сделки выше, чем кадастровая стоимость помещения.

Дата: 10.02.2024 22:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Илья

    Не обязательно, акционер несовершеннолетний выражает свою волю через законного представителя(родителя).

    Согласно 25-26 ГК РФ-"ограниченно дееспособное (несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет . Такие лица могут осуществлять право на участие в общем собрании акционеров через своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей), которые должны быть легитимированы паспортом".

    Данная позиция также подтверждается Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2018 N 11АП-4537/2018 по делу N А72-5640/2016.

    Таким образом, для одобрения крупной сделки не требуется разрешение органов опеки и попечительства.

    Ответить
    Илья 2024-02-10 23:34:26

    Константин Дацкевич, Большое спасибо за ответ!

    Ответить
    Илья 2024-02-11 01:27:47

    Константин Дацкевич, Здравствуйте Константин!
    Вы наверное ошиблись ссылкой на Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2018 N 11АП-4537/2018 по делу N А72-5640/2016?
    Там нет нигде упоминания о том что крупная сделка не нуждается в одобрении органов опеки. Там иск к ЗАО, а это совсем другая правовая форма и иск с другими претензиями. Может быть вы имели в виду, то что несовершеннолетняя Волкова Я. О. не голосовала не послужило основанием для отмены сделки? Суд последней инстанции там принял решение что сделка не была крупной и это правовая форма ЗАО. Касается ли это и ООО ?

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Илья, Вы просто упомянули, что один из акционеров несовершеннолетний, в связи с этим я обратил внимание на этот факт и подумал, что с формой ошиблись вы, ведь как вы правильно сказали ООО и ЗАО разные правовые формы.

    Что касается практики, я вам привел пример, что в случае проведения собрания учредителей(акционеров) полномочия несовершеннолетних осуществляют родители.

    Ответить
  • Подоляк Олег Геннадьевич Юрист, Россия, г. Ставрополь

    В отношении сделок, совершаемых несовершеннолетним в его предпринимательской деятельности, вплоть до признания его полностью дееспособным или до достижения им 18 лет будут применяться все ограничения, предусмотренные ГК РФ для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В частности, все сделки, не подпадающие под п. 2 ст. 26 ГК РФ (распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки), он должен будет совершать при предварительном письменном согласии своих законных представителей.
    Во избежание споров о нарушении прав ребенка при осуществлении сделок с использованием доли требуется получение письменного согласия со стороны супруга на совершение операций с долей. Семейное и корпоративное законодательство не содержит перечня случаев, в которых требуется обязательное получение согласия одного родителя на совершение вторым родителем каких-либо сделок с имуществом, принадлежащим ребенку. Поэтому нельзя исключать ситуации, когда один супруг будет оспаривать любые действия второго супруга, пытаясь доказать, что такими действиями были нарушены интересы ребенка.

    Ответить
  • Рачковская Мария Григорьевна Военный юрист, Россия, г. Карачаевск

    Здравствуйте! Согласие органов опеки требуется только для совершения сделок в отношении имущества подопечного. Если несовершеннолетний не является подопечным, сделка будет совершена в соответствии со ст. 26 гражданского кодекса, то есть с согласия в данном случае родителей. Если данное согласие было оформлено с соблюдением всех правил (в письменном виде с приложением нотариально заверенной копии паспорта) и при этом сделка не нарушила права несовершеннолетнего, оспорить её будет очень трудно.

    Ответить
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    В соответствии со ст. 37 ГК РФ, ст. 20 Закона об опеке родители не имеют права совершать сделки с имуществом несовершеннолетних без получения официального разрешения от органов опеки, есть риск, что данная сделка будет признана в последствии незаконной.
    Предлагаю следующие решения:
    1. Эмансипация;
    2. Собрать доказательства, что сделка не уменьшила имущество несовершеннолетнего.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти