Два вопроса касательно проживания за пределами РФ

Консультация

Добрый день! Я бы хотела получить онлайн консультацию с юристом по двум вопросам:

1) В случае оформления привременого боравака Сербии сроком а 1 год. Является ли привременный боравак Сербии ВНЖ или разрешением на временное пребывание? Нужно ли уведомлять МВД РФ о том, что получен привременный боравак Сербии, в случае приезда в РФ?

2) Вопрос по поводу сдачи в аренду квартиры а РФ, в случае, когда оба собственника утратили налоговое резидентство в РФ.

Дата: 06.02.2024 18:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Здравствуйте, Анастасия

    1) Вы получили право на постоянное проживание и этого достаточно, чтобы иметь обязанность для уведомления. Является ли оформленный Вами документ временным проживанием или постоянным, уточните в Сербии.

    Согласно ст. 11, ФЗ"О гражданстве Российской Федерации", гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства),
    Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства, уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства подаются в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы. Гражданин Российской Федерации, находящийся за пределами Российской Федерации, может подать соответствующее уведомление в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

    Как понимаю, Вы проживаете за границей, тогда порядок установлен в Приказе МИД России от 23.10.2023 N 21573 "Об утверждении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в дипломатические представительства или консульские учреждения».

    2) Если сдаете квартиру, то самостоятельно исчисляется и платите НДФЛ на основании п. п. 1, 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ

    В отношении доходов налоговых нерезидентов РФ НДФЛ рассчитывается с применением ставки 30% в силу п. 3 ст. 224 НК РФ.
    По окончании года, в котором вы получили доход от сдачи квартиры внаем (в аренду), рассчитывайте налог по формуле (ст. 216, п. 1 ст. 224, п. 3 ст. 225 НК РФ):

    НДФЛ = доход от сдачи имущества в аренду за год x 30%.

    Ответить
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    1) Согласно ст. 11 ФЗ"О гражданстве Российской Федерации", гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения ... в том числе .... иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

    Ваш сербский так называемый "borovik" есть ничто иное, как документ дающий право гражданам иных государств пребывать на территории постоянно, поскольку без подтверждения иностранный гражданин может пребывать в Сербии лишь месяц.

    Подать уведомление нужно в течение 60 дней с момента получения, т. е. с момента как получили на руки. Однако в законе есть облегчительное условие о том, что находящийся за пределами гражданин РФ может начать отсчитывать срок в 60 дней с момента прибытия обратно в Россию. Не затягивайте с этим, поскольку предусмотрена уголовная ответственность.

    2) Для вас, как нерезидентов РФ, но владельцев квартиры и все еще граждан РФ, возможно оформить самозанятость через приложение МойНалог. Тогда ставка налога на сдачу квартиры физлицам будет 4 %, в то время как физическое лицо-нерезидент платит с доходов - 30 %.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти