Жалоба на возбуждение исполнительного производства

Дискуссия — Исполнительное производство

Добрый день! В марте 2019 года был суд с АльфаБанк по кредиту (по глупости взяла кредит для подруги, которая перестала выходить на связь), суд проиграла. 24.05.2019 был выдан исполнительный лист, 25.06.2021 возбуждено исполнительное производство (взыскатель альфабанк, задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). 07.12.2021 исполнительное производство закрыто ст. 46 ч. 1 п. 4. 01.02.2024 получила уведомление о возбуждении исполнительного производства по исполнительный листу от 20.11.2023, взыскатель Активбизнесконсалт (агентство, которому продал долг Альфабанк). Могу ли оспорить возбуждение исполнительного производства за истечением срока давности? В постановлении о возбуждении ИП написано, что исполнительный лист выдан по делу № 2-787/2019, вступившему в законную силу 19.03.2019. Никаких уведомлений от агентства я не получала, хотя проживаю по адресу прописки и всегда получаю почту, на госуслугах вызовов в суд также не получала. Спасибо!

Дата: 05.02.2024 21:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Анастасия

    После получения исполнительного листа срок давности по данным отношениям неприменим.

    В данном случае применим срок давности предъявления исполнительного листа, который составляет 3 года.

    В вашем случае, действительно, если лист был отозван, а затем подан заново в 2024 году, то срок давности предъявления исполнительного листа вышел.

    Вам нужно написать ходатайство об ознакомление с материалами исполнительного производства приставу, который ведет ваше дело, далее подать ходатайство этому же приставу о прекращении исполнительного производства в виду истечения срока давности предъявления исполнительного листа.

    В случае отказа обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.

    Ответить
    Анастасия 2024-02-05 22:12:46

    Константин Дацкевич, Константин, добрый день! Не влияет ли тот факт, что это разные взыскатели с разными исполнительными листами, но в рамках одного судебного дела? Я могу опираться на этот факт при подаче ходатайства?

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Анастасия, Это невозможно, один взыскатель уступил другому, правопреемство не приостанавливает срок давности.

    Ответить
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    В пункте 28 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4(2021) разъяснено, что взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Закона об исполнительном производстве позволяют сделать вывод, что в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, в том числе частичного, по обстоятельствам, имеющим отношение к должнику (пункты 2 - 4 части 1 статьи 46 указанного Закона), течение срока на предъявление исполнительного листа исчисляется заново с момента возвращения исполнительного документа.

    Таким образом исполнительный лист был возвращен без исполнения в связи 46 ч. 1 п. 4. ФЗ об исполнительном производстве - 07.12.2021
    Срок предъявления исполнительного листа - 7.12.2024.

    В части правомерности процессуального правопреемства, надо смотреть условия кредитного договора. По общему правилу кредитор или новый кредитор должен был известить должника о состоявшейся уступке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти