Воинский учет в компании

Консультация

Добрый день! 1. Если компания никогда не вела воинский учет и не стоит на учете, какие риски штрафа? Как военкомат может узнать о компании и при каких обстоятельствах наложат штраф? 2. По ст 21.4 будет штраф за каждого сотрудника или в целом? 3. Сразу ли будет штарф или сначала предупреждение?

Дата: 15.01.2024 17:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Тамара

    Согласно новой редакции ст. 21.1 КоАП РФ непредставление в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 350 000 до 400 000 рублей (в предыдущей редакции санкция распространялась только на должностное лицо и влекла штраф от 1000 до 3000 рублей);

    Согласно новой редакции ст. 21.2 КоАП РФ неоповещение граждан о вызове (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при поступлении, в том числе в электронной форме, таких вызовов (повесток) либо необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 350 000 до 400 000 рублей (в предыдущей редакции санкция распространялась только на должностное лицо и влекла штраф от 1000 до 3000 р. То есть вас привлекут к ответственности по всем этим статьям сразу.

    Как военкомат об этом узнает? Самый очевидный способ это запрос в налоговую о регистрации юрлиц допустим за последние полгода и штатная численность работников, сопоставят, получат результат, начнут в отношении юрлица проверку.

    Второе, это если кто то из сотрудников явится в военкомат и укажет место своей работы, далее все действия по снятию и оформлению воинского учета такого гражданина, а также оповещение о том, что он уволен ложится на вас.

    Предупреждением здесь, с учетом видимого нарушения прав публичных интересов не обойтись точно.

    Ответить
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Отвечая на Ваш первый вопрос можно констатировать следующее:
    - Из содержания п. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" следует, что Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
    1. оповещать граждан о вызовах военных комиссариатов;
    2. обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам военных комиссариатов;
    3. направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений;
    4. направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней; вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
    Соответственно вывод: организация обязана исполнять п. 4 поименованного ФЗ.

    Чтобы понимать объем ответственности, я бы начала с периода совершения административного правонарушения, если период попадает до 01.10.2023, то административная ответственность другая - меньшая.
    Кроме того, посмотрела бы давность привлечения к административной ответственности. За пределами сроков давности Вас привлечь к административной ответственности не смогут.

    Узнать могут разными способами, но основной способ выездная проверка, запрос информации.

    ответ на второй вопрос:
    Согласно с. 4.4. КоАП РФ административное наказание за каждый факт административного правонарушения, однако п. 5 поименованной статьи предусмотрено, что если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II (ответственность за правонарушения воинского учета входит) совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.

    ответ на третий вопрос:
    Согласно ст. 4.1. 1. КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

    2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5. 1, 19.6, 19.8 - 19.8. 2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса.

    Как следует из ст. 3.4. КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

    Вывод: большая вероятность, что предупреждением все не обойдется, так как публичный интерес.

    Ответить
    Тамара 2024-01-19 10:17:20

    Олеся Осипова, Спасибо! А могу уточнить по поводу выездной проверки - речь про внеплановую проверку, верно? Какой порядок ее проведения? Также интересует, если проверка плановая, она относится к тем компаниям, которые состоят на учете, или проверить могут любую организацию независимо от того стоит она на учете или нет?

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Тамара, Прежде чем дать ответ на Ваш вопрос надо понимать попадает ли Ваша организация под мораторий. (продлен до конца 2024 года)

    Рекомендуем ознакомиться с Постановлением Правительства РФ 336 от 10.03.2022.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти