Контрактник НМ ЛНР и самовольное оставление места службы

Дискуссия — Служба по контракту

Здравствуйте. Я являлся контрактиком НМ ЛНР, с января 2023 года начали предлагать подписать контракт с ВС РФ. Узнал я об этом в августе месяце. То есть с НМ ЛНР я не продливал (по причине что она вошла в состав ВС РФ и по факту не существует), с МО тоже ничего подписывал. Сказали в штабе что я числюсь как мобилизованный, опять же никаких повесток, предписаний, справок и приказов о переводе я в глаза не видел и узнал только в августе об этом. Я ушел оттуда, мне с части сообщили что я СОЧ, приезжали по месту прописки искать меня, но ДД приходит. Сейчас планирую пересекать паспортный контроль между РФ и ЛНР, что нужно иметь с собой, что делать и говорить, как обезопасить себя. На сайте ВС РФ по мне данных нет, уголовного дела на счет дезертирства не заведено. Но мой товарищ с такой же проблемой недавно был остановлен на границе и обвинен в СОЧ, после чего его забрала ВП.

Дата: 06.01.2024 15:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Иван

    Никакая статья за дезертирство вам не грозит. Вы можете поступить на военную службу в ВС РФ только по двум основаниям:
    -в случае призыва вас по мобилизации в соответствии с ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 г. в соответствии с установленной процедурой;
    -в случае добровольного подписания контракта с МО РФ в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    Чтоб избежать всяких кривотолков и пустых угроз следует обратиться в военкомат по месту регистрации с вопросом о наличии каких-либо решений по вам.

    Ответить
    Nysya 2024-01-25 16:31:05

    Артур Дыханов, Почти такая же история. Мужа отпустили домой на побывку в декабре 2022 года и он не вернулся обратно. Контракт не подписывал. Он мобилизирован в ЛНР. Что ему грозит? Пересекать границу может ли?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти