Реклама VPN в РФ

Консультация

Добрый день, у меня несколько вопросов касательно рекламы VPN сервиса в РФ.

1. Не будет ли нарушением закона реклама VPN сервиса, если в рекламном метериале остуствует информация о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно- телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории

Российской Федерации?

2. Не будет ли нарушением закона реклама VPN сервиса, если в рекламном метериале присуствует информация о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен самим информационным ресурсом на территории РФ, но при этом не ограничен РКН?

3. Не будет ли нарушением закона реклама корпаративного VPN сервиса? В смысле реклама самого решения для бизнесса, технологии. Решение позволяет сотрудникам работать из дома, имея доступ к корпаративной сети.

Дата: 28.12.2023 20:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Здравствуйте, Филипп

    1. Не будет. Так как сами по себе эти программы не имеют запрета на использование.

    2. Тогда нарушение будет, например, согласно п. 1.7. приказа ФНС России от 13.03.2023 N ЕД-7-2/162@ "Об утверждении Критериев оценки информации, необходимой для принятия Федеральной налоговой службой решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетевых адресов в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

    1. Критериями оценки информации, нарушающей требования Федерального закона о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" являются:

    1.7. Наличие на странице сайта в сети "Интернет" информации и (или) программ для электронных вычислительных машин, позволяющих получить доступ к сайту в сети "Интернет" или странице сайта в сети "Интернет", включенным в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", на которых размещена запрещенная информация, соответствующая критериям, указанным в подпунктах 1.1 - 1.6 пункта 1 настоящих Критериев.

    То есть достаточным для квалификации действий, как нарушающих требования будет информация, как получить доступ к запрещенному сайту в сети.

    3. Нет, не будет, так как такие программы сами по себе не запрещены к использованию.

    Ответить
    Филипп 2023-12-29 10:49:01

    Анатолий Панфилов, Можно небольшое уточнение по второму вопросу. Приведу пример. Вы наверно знаете про ChatGPT, о котором говорят весь этот год. Доступ к этому ресурсу закрыт для многих стран (в том числе для России) самой компанией OpenAI, которая разработала ChatGPT. Сам ChatGPT не является чем-то запрещенным в РФ и не присутсвует в базе РКН. Будет ли все таки нарушением указать в рекламе VPN о том что через него будет доступен ChatGPT или подобные сервисы (Bard от Google или Claude от Anthropic, они также ограничивают сами свой сервис для многих стран и не являются запрещенными ресурсами в РФ)?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти